Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Переселение из аварийного фонда и капремонт жилья - в центре внимания депутатов

13.02.2013 16:18

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области в рамках рабочей встречи с губернатором заслушали информацию правительства о мерах, принимаемых в связи с завершением в 2012 году действия региональных адресных программ.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда

Заместитель главы комитета по строительству Дмитрий Микалаускас проинформировал о реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Ленинградской области в 2012 - 2013 годах», в которой принимают участие 16 муниципальных образований. Данной программой предусмотрено расселение 53 аварийных домов, в которых проживают 695 человек.

На эти цели в 2012 году были выделены средства в общем объеме 204,6 млн. руб. Из них средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ - 204,7 млн. рублей, что составляет 61,48% от общего объема софинансирования. Для реализации мероприятий на территориях поселений ведется строительство 19 малоэтажных жилых домов, 3 из которых (во Всеволожске, в Приозерске и Горбунковском сельском поселении) введены в эксплуатацию, и администрации уже готовят документы для переселения в них граждан из аварийных домов. На 13 площадках ведется активное строительство жилья.

Особую тревогу комитета вызывает строительство жилых домов в трех муниципальных образованиях Ломоносовского района - Оржицком, Аннинском и Гостилицком сельских поселениях. В первых двух строительные работы еще не начаты по разным причинам: не заключен договор аренды на землю, нет положительной экспертизы проекта. А в Гостилицах хоть и ведется строительство жилого дома, в котором планируется приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья, однако муниципальный контракт на долевое участие в строительстве этого дома администрацией Гостилицкого сельского поселения с застройщиком не заключен. Аукцион на участие в долевом строительстве объявлен местной администрацией только в феврале 2013 года.

В конце декабря 2012 года в 185-й федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», внесены изменения, в том числе продлевающие срок действия Фонда до 1 января 2016 года.

Комитетом по строительству еще в октябре 2012 года начата работа по формированию программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2013 год. Проведено два конкурсных этапа отбора поселений по включению в программу, однако до настоящего времени отсутствуют утвержденные лимиты финансовой поддержки за счет средств Фонда.

Также в январе 2013 года комитетом проведена работа с администрациями муниципальных образований по предоставлению в министерство регионального развития России полного перечня аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года в связи с физическим износом и подлежащих сносу или реконструкции. Реестр и копии подтверждающих документов были представлены в Минрегион 25 января 2013 года. В соответствии с реестром Ленинградской области за 2013-2015 годы необходимо расселить 919 аварийных домов общей площадью 173 тыс. кв.м., на что потребуется более 6 млрд. рублей средств Фонда, областного и местных бюджетов. Не радует тот факт, что в предыдущие годы софинансирование за счет средств Фонда составляло от 90 до 60 процентов, а в 2013-2015 годах оно составит не более 27%.

В настоящее время комитетом по строительству даны предложения о внесении изменений в областной бюджет на 2013 год в части увеличения объема финансирования, направленного на эти цели, до 1,5 млрд. рублей.

Дмитрий Микалаускас сообщил также о проблемах, которые препятствуют завершению программы переселения из аварийного фонда на 2011 - 2012 годы. В ряде муниципальных образований - Волховском, Дубровском, Лодейнопольском, Алеховщинском и Тихвинском поселениях - несколько домов не введены в эксплуатацию, и, следовательно, граждане не переселены из аварийного фонда. Причем на эти цели, по словам докладчика, муниципалитеты получили 100-процентное финансирование, и пока они не введут дома в эксплуатацию и не переселят граждан, федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановит финансирование Ленинградской области на 4 месяца.

В ходе обсуждения депутаты выразили свое недовольство по поводу срыва программы. Иван Григорьев (фракция «Единая Россия») высказал мнение, что причиной могло послужить изменение условий софинансирования: уменьшение федеральных средств и, соответственно, увеличение расходов из областного и местных бюджетов не могло не повлиять на этот процесс.

Инициатор рассмотрения вопроса по программам Анатолий Закин (фракция КПРФ) поинтересовался мнением комитета о причинах неисполнения программы. В числе перечисленных (отсутствие финансирования в местных бюджетах, задержка конкурсных процедур) докладчик назвал, в том числе, и нежелание и неумение муниципалитетов участвовать в этом процессе.

Губернатор Александр Дрозденко выразил свое негодование по поводу сложившейся за последние годы порочной практики, когда финансы, выделенные областным бюджетом или федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ, муниципальными образованиями не расходуются вовремя или не полностью осваиваются.

В свою очередь, депутат Евгений Петелин (фракция «Единая Россия») подчеркнул, что во многих муниципалитетах просто отсутствуют компетентные сотрудники, поэтому надо менять схему управления, и выходом из ситуации, по его мнению, может стать передача полномочий муниципальных образований по проведению конкурсных процедур на работы по адресным программам с муниципального на региональный уровень.

Глава региона согласился с таким предложением и высказал мнение о необходимости подготовки соответствующего соглашения правительства области с муниципальными образованиями.

Капитальный ремонт многоквартирных домов

О результатах реализации программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области, в 2012 году» проинформировалпредседатель комитета по ЖКХ и транспорту Дмитрий Разумов.

В рамках программыразличные виды ремонта на общую сумму 555 млн. рублей были проведены в 269 многоквартирных домах на территории 45 муниципальных образований. Затем из-за несвоевременной сдачи отчета за предыдущий период финансирование капремонта на 4 месяца приостанавливалось, однако в скором времени было возобновлено вновь.

И хотя ремонтные работы сделаны, от населения поступают жалобы на качество кровели в некоторых домах. По мнению Дмитрия Разумова, необходимо усилить контроль жилищной инспекции в этом направлении. Он также согласился с мнением губернатора Александра Дрозденко и депутата Евгения Петелина о делегировании полномочий по проведению конкурсов на подрядные работы региону и об ужесточении контроля за выполнением программы капитального ремонта домов.

Общая сумма затрат на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2013 году может составить 728 млн. рублей с учетом участия Фонда ЖКХ, областного и местных бюджетов и собственников жилья. Из федерального Фонда область планирует получить около 255 млн. рублей, что составит 34,7% от общего объема средств.

Но поскольку адресная программа по капремонту на 2013 год еще не готова, глава региона поручил комитету по ЖКХ и транспорту сформировать ее и представить до 1 марта в правительство для рассмотрения.

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области