Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Петербургский «Марш миллионов»: драка с геями и арест организаторов

12.06.2012 20:39

Прошедшая во вторник, 12 июня, в Санкт-Петербурге акция оппозиционеров ознаменовалась двумя небольшими инцидентами: нападением праворадикалов на активистов городского ЛГБТ-сообщества и задержанием полицейскими оппозиционных лидеров.

На ЛГБТ-активистов, участвовавших в протестном марше, напали на набережной канала Грибоедова недалеко от Конюшенной площади. Как сообщили «Леноблинформ» очевидцы инцидента, несколько человек напали на геев, вероятно, возвращавшихся с митинга с характерными для них радужными флагами, плакатами и зонтиками. Возникла потасовка, в результате которой часть флагов и зонтиков были сломаны. Пару зачинщиков драки задержала полиция.

Между тем, организаторов шествия «Марша миллионов» и митинга на Конюшенной - Ольгу Курносову и Николая Бондарика - задержала полиция. Причиной стало то, что митинг продлился на 10 минут дольше, чем было заявлено. Однако вскоре обоих оппозиционеров отпустили.

Напомним, первая после принятия в России нового закона о митингах масштабная акция оппозиции – «Марш миллионов» - прошла во вторник в Москве и ряде других крупных городов страны без происшествий и задержаний.

Организаторы столичной акции смогли собрать, по данным полиции, лишь треть от заявленных 50 тысяч участников шествия и митинга на проспекте Сахарова и тем самым избавили себя от многотысячного штрафа.

В Петербурге оппозиционеры прошествовали от БКЗ «Октябрьский» до Конюшенной площади, где в 16:00 состоялся митинг.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России