Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Отловом бродячих собак легче руководить из Москвы

27.03.2012 12:06

В  блоги сразу двух руководителей муниципальных образований – Ропши и г. Волхова пришли жалобы на стаи бродячих собак, не дающих покоя жителям. Как оказалось – такой казалось бы сугубо «местный» вопрос – 131-м законом о местном самоуправлении отнесен аж к федеральной компетенции…

«Отлов бродячих собак  - это дело федеральное, -  ответил заместитель главы администрации  Ропшинское сельское поселение Федор Егоров на вопрос об угрозах нападения бродячих собак на местных жителей.  «Нас самих очень волнует это вопрос, но коллизия ситуации такова, что отлов собак в Ропше – это дело федеральных органов, у муниципальных властей нет на это ни полномочий, ни финансов».
Поводом для разговора стали участившиеся информация с  мест об активизации бродячих собак. Об этом пишут жители области в блоги глав администраций.

«Меня и еще многих родителей и сотрудников детского сада № 2 «Рябинка» волнует тема бродячих собак, расположившихся на территории детского сада, а также на улицах Дзержинского и Профсоюзов. Второй месяц свора собак не дает прохода детям, работникам и просто прохожим. Животные ведут себя агрессивно», - это сообщение жителя  города Волхова, который пишет под ником  «Матвей 47».
«Недавно прочитала, что был произведен отлов бродячих собак. Однако они так и продолжают бегать около домов в Глядино. Собаки огромные и страшно выходить из дома. А уж когда гуляют дети у дома и проносится огромная собаченция мимо, так ужас охватывает!!!» - пишет в блог главы администрации Ропшинского поселения жительница Глядино под ником  «Юкка».

Прокомментировать ситуацию для «Леноблинформ» согласился  заместитель главы администрации  Ропшинское сельское поселение Федор Егоров.

«К сожалению, в муниципальных образованиях нет службы, занимающейся отловом бродячих собак. Соответствующая служба есть  у Роспотребнадзора по Ленинградской области. По правилам – мы должны делать заявку, они должны реагировать. Конечно, из центра за всеми  бродячими собаками не уследишь, и было бы логично такую службу иметь в муниципальном образовании, но закон таков, каков он есть».

Федор Егоров отметил, что даже если администрация по просьбам населения пригласит частную фирму занимающуюся отловом, ей не чем будет заплатить – в бюджете МО нет на то статьи. Но зато есть письмо из министерства финансов Российской Федерации от 19 сентября 2011 г. N 06-04-11/01-348, где на просьбу изыскать возможность финансирования из бюджета поселения расходов по ремонту контейнерной (мусорной) площадки и отлову и передержке безнадзорных животных и сообщается, что указанные полномочия относятся к компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

«Чтобы  муниципальное образование  регулярно проводило отлов бродячих собак, нужно инициировать передачу части федеральных полномочий  на местный уровень. После прохождения  продолжительной серии согласований это решение утверждается Советом Федерации и все ради  порядка с бездомными собаками в Ропше и других населенных пунктах».

«Леноблинформ» продолжит тему организации отлова бродячих собак в своих ближайших материалах. Следите за нашими новостями.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области