Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Путин: охрана материнства и детства — один из приоритетов госполитики в России

22.06.2013 21:34

 Российские власти намерены продолжать строить перинатальные центры, заявил президент Владимир Путин, выступая на XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине.

«Наш долг — бороться за жизнь каждого ребенка. В прошлом году Россия перешла на критерии регистрации рождений, рекомендованные ВОЗ… Мы стали вкладывать в эту важнейшую отрасль здравоохранения значительные государственные средства и впредь будем поступать именно так», — сказал Путин.

Глава государства напомнил, что в 90-х годах прошлого века Россия столкнулась с глубочайшим демографическим кризисом. «Последствия этого кризиса мы еще не ощутили на себе, но они дадут о себе знать и в экономике, и в социальной сфере, и в промышленном развитии. Мы, к сожалению, столкнемся с этим в ближайшие годы», — отметил Владимир Путин.
 
Он подчеркнул, что охрана материнства и детства — один из приоритетов госполитики в России. «Сейчас в регионах страны активно работают 58 современных перинатальных центров. Может быть, этого пока недостаточно, точно мало, но это движение вперед. В последние годы мы реализовали целую программу создания таких центров», — сказал глава государства.
 
Он добавил, что эти центры оснащены самым передовым лечебно-диагностическим оборудованием. По его словам, власти страны будут и дальше заниматься строительством перинатальных центров, чтобы специализированная медпомощь становилась все более доступной для мам, малышей живущих в отдаленных регионах страны.
 
Путин сообщил, что в 2014 году откроется крупный федеральный перинатальный центр в Москве — в структуре ведущего научного центра имени академика Кулакова. «Мы гордимся тем, что отечественные специалисты достигли выдающихся результатов в этой отрасли, особенно в выхаживании новорожденных с низким весом. Наши талантливые врачи-специалисты успешно делают сложнейшие операции и спасают до 80 % детей, поэтому мы будем всемерно поддерживать развитие неонатальной хирургии», — сказал президент.
 
Всемирный конгресс по перинатальной медицине впервые проходит в Москве. Он собрал более 2 тысяч участников из 91 страны.
 
По информации РИА Новости.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России