Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

К выборам 14 октября в Ленобласти все готово

11.10.2012 17:53

В связи с предстоящими 14 октября выборами в Леноблизбиркоме прошло совещание представителей властных структур.

Напомним, что в единый день голосования 14 октября 2012 года в Ленинградской области пройдут дополнительные выборы депутатов представительных органов Всеволожского и Дубровского городских поселений, Куйвозовского, Муринского, Щегловского сельских поселений Всеволожского муниципального района, Первомайского сельского поселения Выборгского муниципального района, Новосветского сельского поселения Гатчинского муниципального района, Тихвинского городского поселения Тихвинского муниципального района, а также досрочные выборы депутатов представительного органа Тельмановского сельского поселения Тосненского муниципального района.

Как сообщила пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области Виктория Полякова, при рассмотрении вопросов обеспечения правопорядка, безопасности в ходе выборов, на совещании отмечалось, что в день голосования с 8 утра и до окончания подсчета голосов на избирательных участках будут находиться сотрудники полиции. Кроме того, в день голосования будет осуществляться патрулирование соответствующей территории нарядами полиции, проводиться другие мероприятия по обеспечению общественной безопасности. При необходимости сотрудники полиции будут осуществлять видеофиксацию правонарушений.

Накануне и в день голосования будет организована работа мировых судей. Заблаговременно сотрудниками полиции совместно с территориальными и участковыми избирательными комиссиями проведены соответствующие совещания. Необходимые меры предпринимаются для обеспечения сохранности избирательной документации.

Все избирательные участки проинспектированы на предмет пожарной безопасности, проведены инструктажи членов участковых комиссий по действиям в случае чрезвычайной ситуации, накануне дня голосования каждый избирательный участок будет досмотрен еще раз сотрудниками Управления пожарного надзора.

Ранее в беседе с корреспондентом «Ленолинформ» председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев отметил, что не ждет каких-либо неожиданностей и напряженных ситуаций от предстоящих выборов.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам работы наблюдателей, назначенных кандидатами, а также партиями, выдвинувшими кандидатов, на избирательных участках в день голосования и при подсчете голосов. Как указывается в недавнем постановлении ЦИК России, наблюдатели могут вести фото- и (или) видеосъемку в помещении для голосования с места, определенного председателем участковой комиссии, исключающем нарушение тайны голосования.

При нарушении наблюдателем избирательного законодательства возможно удаление наблюдателя с избирательного участка, но только на основании мотивированного решения участковой избирательной комиссии, принятого на ее заседании. Исполнение указанного решения обеспечивают сотрудники полиции. В свою очередь, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание за нарушение прав наблюдателя.

Кроме того, на совещании в Леноблизбиркоме подробно обсуждались вопросы, связанные с организацией голосования, подсчетом голосов избирателей и установлением итогов голосования.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области