Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Пожар в саратовском ТЮЗе могли устроить посторонние дети

03.10.2012 12:52

Сильнейший пожар произошел в театре юного зрителя (ТЮЗ) в Саратове. Пожарные боролись с огнем 15 часов. В качестве главной версии о причинах ЧП рассматривается неосторожное обращение с огнем посторонних лиц.

Старое здание ТЮЗа, построенное в 1910 году, находится по адресу: улица Вольская, 83. Сообщение о возгорании на крыше театра поступило на пульт дежурного "01" во вторник в 18.30. Пожарные эвакуировали из здания ТЮЗа 450 человек, в том числе инвалидов и детей. Никто не пострадал. В первый час пожара кровля театра обрушилась в зрительный зал. Около 10.00 в среду пожар удалось ликвидировать.

Всего лишь хулиганство?

«Рассматриваются все версии, не рассматривать их мы не имеем права. Есть факты, что дети, проживающие в близлежащих домах, как-то по крышам проникали на чердак, поэтому пока основная версия - проникновение посторонних лиц в чердачное помещение и неосторожное обращение с огнем этих посторонних лиц», - сообщил журналистам в среду врио начальника регионального ГУМЧС Михаил Лихачев.

По его словам, версия умышленного поджога является маловероятной.

«А зачем? Смысл, мотивации поджога нет. Ради хулиганства только», - отметил он.

Врио начальника главка подчеркнул, что причину возгорания будут устанавливать дознаватели ГУМЧС.

«Вина руководства театра не исключается. Это все проверяется органами дознания. Сейчас я пока более конкретных данных сказать не могу», - сказал Лихачев.

По его словам, площадь пожара составила около трех тысяч квадратных метров.

«Площадь возгорания составила около трех тысяч квадратных метров, в том числе 500 квадратных метров - площадь обрушения», - сказал Лихачев. Ранее сообщалось, что огонь в ТЮЗе распространился на площади 500 квадратных метров.

Лихачев отметил, что обрушение произошло над большой сценой театра, где в этот день проходило представление и откуда успели эвакуировать всех людей.

«Пожар обнаружил осветитель, который сидел в конце зала. Он и дал сигнал тревоги», - отметил он.

По словам врио начальника главка, действующие декорации театра были повреждены при пожаре.

«Сейчас главная задача - эвакуировать все, что там осталось, сохранить это от воды. Действующие, расходные декорации повреждены, а те, которые были в хранилище – сохранены», - отметил он.

Заместитель начальника ГУМЧС Юрий Дубинин уточнил, что при тушении пожара было задействовано 142 единицы техники и 188 человек, в том числе от МЧС России - 26 единиц техники и 147 человек личного состава.

«Из-за большого количества дыма работать приходилось в аппаратах (с баллонами кислорода). Бойцы работали все самоотверженно, никаких вопросов не было... Главное, что ни один сотрудник театра, ни один сотрудник пожарной охраны, тем более ни один зритель не погиб и даже не травмирован», - подытожил Дубинин.

Руководство театра надеется его восстановить

Несмотря на то, что пожарные не закончили свою работу, руководство театра выразило надежду, что старинное здание не будет разрушено полностью. Директор театра Валерий Райков заявил, что намерен восстановить театр.

«Рассчитываю, что все можно будет восстановить. Как только нас пустят внутрь, начнем спасать декорации и все остальное. Надеемся, что театр будет восстановлен", - сказал Райков журналистам.

Он надеется, что большая часть декораций не пострадала, и после тушения пожара театр в первую очередь займется работой с уцелевшими декорациями, "чтобы можно было перенести часть спектаклей на сцену нового ТЮЗа".

Новое здание ТЮЗа, строительство которого велось около 25 лет, расположено отдельно от старого здания по адресу улица Чапаева, 74. Новое здание было сдано в эксплуатацию только в декабре 2011 года. Старому зданию театра, где произошел пожар, более 100 лет, оно было построено в 1910 году.

Минкульт: паники не было

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, которому сразу доложили о пожаре в ТЮЗе, держит ситуацию под личным контролем, сообщает в среду министерство культуры Саратовской области.

По данным ведомства, пожар начался с одного из подсобных помещений. Всем находившимся в зале пожилым людям и инвалидам была оказана необходимая помощь при эвакуации.

«Паники не было. Сразу же, в 18.15, была вызвана пожарная служба "01". Одновременно пожарные службы театра приступили к тушению огня собственными силами. Пожарные расчеты прибыли к зданию театра в 18.25 и приступили к ликвидации ЧС», - отмечают в ведомстве.

РИА Новости
Фото: ГУ МЧС по Саратовской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России