Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Пожарные отмечают профессиональный праздник

30.04.2012 12:49

30 апреля отмечается День пожарной охраны России. В этот день в 1649 году русским царём Алексеем Михайловичем был подписан «Наказ о Градском благочинии», который впервые в Русском государстве вводил постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров. Им предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности.

В течение семи десятилетий в период советской власти праздник назывался «день пожарного» и был приурочен к подписанному Владимиром Лениным 17 апреля 1918 года декрету «Об организации мер борьбы с огнем». Однако в 1994 году празднику вернули прежнее название. А в 1999-ом, ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, он обрел официальный статус по указу Бориса Ельцина «Об установлении Дня пожарной охраны».

Сегодня государственная противопожарная служба входит в состав МЧС России и обладает квалифицированными кадрами, современной техникой, развитыми научной и учебной базами.

В Ленинградской области, помимо профессиональных отрядов противопожарной службы, в каждом муниципальном районе и городском округе действуют отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, социально ориентированной некоммерческой организации, ставящей своей целью защиту жизни и здоровья граждан, окружающей среды и имущества от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Областных пожарных уже поздравил с их праздником губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. «Пожарные всегда готовы прийти на помощь попавшим в беду людям, проявляя силу духа, самоотверженность, стойкость, профессионализм. Ваш благородный труд пользуется в народе глубоким уважением», - цитирует слова приветствия главы региона его пресс-служба.

Валерий Сердюков выразил спасателям-огнеборцам благодарность за верность служебному долгу, ответственность, пожелал их семьям неиссякаемых жизненных сил, удачи, крепкого здоровья, благополучия и счастья.

На фото: Пожарные Российской Империи в форме разных времён. Фото К. К. Буллы, 1903 г.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России