Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости образования

Правительство Ленобласти подписало соглашение о сотрудничестве с издательством «Просвещение»

24.08.2012 16:14

Сегодня, 24 августа, в Тосно состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и ОАО «Издательство «Просвещение». Со стороны Ленинградской области соглашение подписал губернатор региона Александр Дрозденко, со стороны ОАО «Издательство «Просвещение» – президент компании Александр Кондаков.

«Мы с вами присутствуем при историческом моменте подписания соглашения. Оно является основополагающим для развития современного модернизированного образования в Ленинградской области», – сообщил собравшимся вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин. Он поблагодарил руководство издательства за привлечение к разработке проекта модернизации системы образования грамотных экспертов.

Подписанное соглашение – результат многолетнего сотрудничества издательства и Ленинградской области в сфере дошкольного и общего образования, в вопросах введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования и учебного книгоиздания.

«У нас за плечами пятилетний опыт работы с издательством «Просвещение», Ленинградская область стала своеобразной экспериментальной площадкой для апробации современных учебников и методических изданий. Этот опыт оказался удачным, и я думаю, что он будет интересен всем субъектам Российской Федерации», – отметил Александр Дрозденко.

Стороны договорились, в частности, о совместной работе по введению ФГОС основной школы – в ней будут участвовать Ленинградский областной институт развития образования, муниципальные органы управления образованием, учреждения общего образования. Особый интерес вызвало предложение издательства «Просвещение» о сотрудничестве в области начального и среднего профессионального образования, так как недостатки существующей системы подготовки квалифицированных исполнителей ограничивают возможности региона в привлечении инвесторов.

По оценке Александра Кондакова, опыт Ленинградской области по формированию информационно-образовательной среды школы как основы развития социокультурной среды региона представляет интерес для других субъектов Федерации.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования