Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин пришел на выборы с внучками Аней и Наташей

04.03.2012 13:25

Председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин свой голос в поддержку одного из кандидатов в президенты отдал на избирательном участке №208 во Всеволожском доме культуры.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», председатель нижней палаты парламента страны пришел на избирательный участок с сыном и внучками Аней и Наташей. «Внучек взял с собой на выборы, потому что сегодня праздник для всех», - пояснил собравшимся Сергей Нарышкин.

В кабину для голосования спикер Госдумы вошел вместе с внучкой Наташей, она же помогала ему опускать бюллетень в урну. «У нас сегодня хорошее настроение, вы можете это видеть по нашим лицам и улыбкам. Ведь сегодня действительно важнейший день в политической жизни страны — выборы президента, а по сути, выбор курса, которым будет развиваться страна ближайшие несколько лет», - рассказал Сергей Нарышкин.

«Источником власти является народ, - подчеркнул председатель Госдумы. - Поэтому очень важно, чтобы сегодня наши граждане проголосовали осознанно, без какого-либо внешнего давления, и чтобы выборы прошли спокойно и без нарушений».

За порядком на избирательных участках, отметил Сергей Нарышкин, будет следить большая армия наблюдателей. «Это будут как международные наблюдатели из различных международных организаций и зарубежных стран, так и большая армия российских наблюдателей — представителей штабов кандидатов в президенты, общественных организаций и объединений, и просто граждан, которые осознают ответственность за судьбу своей страны», - пояснил он.

Как сообщил Сергей Нарышкин, вчера он встретился с членами комиссии наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ. «У нас состоялся заинтересованный разговор, мне было интересно услышать оценки наших коллег-наблюдателей из стран СНГ о том, как, по их мнению, проходил предвыборный период и как шла подготовка к выборам. В целом оценки очень позитивные, и я уверен, что сегодня день будет спокойным, и что выборы пройдут в точном соответствии и с международными стандартами, и с нормами российского избирательного законодательства», - пояснил председатель Госдумы.

Один из членов Межпарламентской ассамблеи, представитель Азербайджана Ареф Рагимзаде рассказал журналистам о своих впечатлениях об обстановке на избирательных участках и даже в шутку обвинил Сергея Нарышкина в нарушении процесса голосования. «Обстановка на выборах сегодня прекрасная, все люди благожелательно настроены - это самое главное. Нарушений нет за исключением одного - вы, Сергей Евгеньевич, зашли в кабину для голосования с внучкой. Это непозволительно, она могла оказать на вас давление», - заявил Ареф Рагимзаде.

Самым активным электоратом в первой половине дня на избирательном участке №208 оказались всеволожские пенсионеры. Многие привели с собой внуков — как, например, пенсионерка Галина Ильинична. «Я всегда хожу на выборы, - сообщила она корреспонденту «Леноблинформ». - Сегодня я пришла сюда с внуками, потому что они должны знать, что такое голосование и выборы. Сейчас они еще маленькие, а когда вырастут, тоже будут голосовать — а как же иначе! Ведь надо, чтобы выбор всегда был сознательный. Отдать свой голос — это гражданский долг каждого россиянина. Я вижу, как меняется обстановка на избирательных участках — камеры, прозрачные урны. Считаю, что эти перемены только к лучшему. Будем надеяться, что и дальше все будет меняться только к лучшему».

Пенсионерка Валентина Григорьевна тоже имеет активную гражданскую позицию и всегда ходит голосовать. «Мнение, что на выборы нужно обязательно ходить всегда, у меня сформировалось с детства. Я верю, что победит кто-то приличный и достойный. Я заметила, что с годами в избирательных участках стало больше наблюдателей, и более активно народ стал приходить. Правда, голосовать в утреннее время еще слишком рано для молодежи - думаю, что они начнут приходить чуть позже, когда выспятся после субботних посиделок», - рассказала она корреспонденту «Леноблинформ».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости