Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости образования

Представители областной и районной власти обсудили проблемы врачей, детей и рыболовов

08.10.2012 16:14

Здравоохранение, детские сады и рыболовство были главными темами видеоконференции губернатора Ленинградской области и членов областного правительства с главами муниципальных образований. В частности, рассматривались вопросы модернизации здравоохранения, обеспеченности области местами в детских садах и использования рыбопромысловых участков на водоемах Ленобласти.

Когда исчезнут очереди в детские сады

О мерах по обеспечению доступности дошкольного образования в Ленинградской области участникам видеоконференции докладывал председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

Он отметил, что перед регионом стоит задача по выполнению указа президента России по ликвидации дефицита мест в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3-х до 7 лет.
Сергей Тарасов сообщил, что в настоящее время в Ленинградской области насчитывается 63793 детей такого возраста. Из них 52630 детей получают дошкольное образование, 47138 посещают муниципальные образовательные учреждения.

По состоянию на 1 сентября 2012 не предоставлены места в детских садах 7511 детям в возрасте от 2-х до 7 лет, в том числе 3605 – в возрасте от 3-х до 7 лет.

Глава комитета общего и профессионального образования отметил, что для обеспечения детей местами в детских садах в муниципальных образованиях проделана большая работа - это и ввод в строй новых садов, и создание дополнительных мест.

«За 9 месяцев 2012 года введены в эксплуатацию - здания детских садов в городах. Новая Ладога - на 85 мест, Тихвине - на 200 мест, которое ранее использовалось как художественная школа, в Тосно завершено строительство нового детского сада на 280 мест», - сообщил Сергей Тарасов.

Кроме этого, создано 1 123 дополнительных места для детей дошкольного возраста. Принятые меры позволили ликвидировать очередь детей в возрасте от 3-х до 7 лет в Бокситогорском, Кингисеппском, Подпорожском, Сланцевском районах и городе Сосновый Бор.

Вместе с тем, данная проблема остается актуальной в 11 муниципальных районах, наиболее остро – в Гатчинском, где очередь в 1951 человек, и Всеволожском районе - очередь в 2624 человек.
Сергей Тарасов особо отметил, что специалистами комитета общего и профессионального образования совместно с районными администрациями разработана поэтапная программа

«Дорожная карта» по ликвидации детской очереди в ДОУ. Эта программа позволит создать 7505 мест.
Сделать очереди еще меньше можно также, используя имеющиеся площади детских садов с учетом изменений требований СанПиН по комплектованию групп, вернув в систему дошкольного образования типовые здания детских садов, используемых не по назначению. Сейчас в области насчитывается 105 зданий детских садов, переданных различным организациям.

«Три здания уже частично возвращаются, по возвращению еще 10 детских садов вопросы решены - это создаст 644 дополнительных мест. Если бы мы строили новые детские сады, то это потребовало бы вложений около 600 млн рублей, при реконструкции возвращенных зданий на создание 644 мест уйдет около 140 млн рублей», - подчеркнул глава комитета по образованию.

Еще один путь решения вопроса специалисты комитета видят в реконструкции зданий функционирующих детских садов, строительстве пристроек и мансард. Это даст еще 435 новых мест.
Подводя итог, Сергей Тарасов отметил, что достижение поставленной задачи возможно только при активном взаимодействии всей уровней власти.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования