Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Прикосновение к древности

05.04.2017 11:04

1 апреля в читальном зале киришской центральной библиотеки прошел колоритный этнографический урок. Волонтеры Центра коренных народов Ленинградской области в яркой занимательной форме познакомили киришан с историей, культурой и фольклором народов, издревле населявших территорию нашей области.

Под чарующие звуки старинного инструмента кантеле, или каннель, как его ещё называли народы водь и ижора, артисты фольклорно-кукольный театра «KAGRAKARU» показали водьскую сказку «Юрчи и Змеюк».

Этноискусствовед Елена Ведайко не только познакомила со старинными народными инструментами – кантеле, йоухикко, манок, дудочка, калюка, эстонская волынка, но и исполнила на них рунические и танцевальные наигрыши.

Руководитель коллектива Ольга Конькова является специалистом в области исследования этнической и этнокультурной истории народов Ингерманландии. По её рассказам участники мероприятия узнали об известной ижорской народной певице Ларен Парес, познакомились с бытом, традициями и особенностями костюма тихвинских карел, народов водь, ижора и вепсы. Ольга Игоревна подарила библиотеке свои этнографические книги, а также мультфильмы, посвященные этой тематике.

Сочетание мелодичных народных напевов, ярких красочных костюмов, смена действий и содержания материала наложило неизгладимое приятное впечатление на всех участников встречи.

Пресс-служба администрации

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района