Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Прокуратура устанавливает прямую связь с населением

14.12.2010 20:09

Руководители прокуратуры области продолжают серию встреч с населением. В Гатчинском районе в прямой диалог с жителями вступили заместитель прокурора Ленинградской области Н.В.Егоров и прокурор г.Гатчины А.В.Сафонов.

Встреча проходила в понедельник 13 декабря в Гатчинской детской музыкальной школе. Свой вопрос областной прокуратуре поспешили задать старосты и председатели уличных комитетов городских и сельских поселений Гатчинского муниципального района. В работе совещания приняли участие руководители местного самоуправления Гатчинского района и сотрудники Гатчинского УВД. Обсуждались вопросы состояния законности в социальной сфере, уровень преступности на территории района.

Заместитель прокурора Ленинградской области Н.В.Егоров отметил, что, согласно данным статистики, в Ленинградской области за 11 месяцев 2010 года фиксируется снижение преступности на 10%, в том числе в Гатчинском районе зарегистрировано более 3700 преступлений, это на 12% меньше, чем в прошлом году. Н.В.Егоров подчеркнул, что это цифры реальные, так как надзор прокуратуры за деятельностью милиции достаточно серьезный. Так Гатчинской прокуратурой выявлено более 500 нарушений при рассмотрении органами внутренних дел сообщений о преступлениях граждан.

Преступность снижается, а вот количество раскрываемых преступлений не увеличивается. По статистике больше стало преступлений, совершенных в общественных местах и на улице. Большинство преступлений связано с хищением имущества: увеличилось количество грабежей, краж из квартир. По мнению заместителя областного прокурора, рост показателей по преступности связан еще и с тем, что отчитываться милиция стала более достоверными цифрами. А прокуратура, как сказал Н.В.Егоров, сторонник честных цифр, чтобы реально понимать, что делать.

В настоящее время в Ленинградской области прокуратурой проводится акция по противодействию наркотикам. Н.В.Егоров привел пример, когда по одному из обращений в прокуратуру, где был указан точный адрес, были оперативно проведены необходимые мероприятия, и женщина, занимавшаяся сбытом наркотиков, была задержана.

«Будем и дальше совместно наводить порядок на территории Гатчинского района», - призвал участников встречи заместитель прокурора. По его мнению, встречи в подобном формате помогут реально оценить работу правоохранительных органов в Гатчинском районе. Зампрокурора выразил намерения сотрудников ведомства покончить с беззаконием, коррупцией и волокитой в делах, касающихся нарушений прав граждан, преступности и коррупции.

Жительница поселка Вырица пожаловалась зампрокурору на то, что милиция не принимает заявления, и назвала три адреса, по которым пропали одинокие пожилые люди, а их дома заселили цыгане. Жительница поселка Высокоключевой предложила проводить в поселках выездные заседания суда, а также усилить меры по борьбе с борщевиком, сравнивая его распространение с экологическим бедствием. Интересовала участников встречи и судьба медицинских вытрезвителей. Исполняющий обязанности начальника Гатчинского УВД А.И.Титенков подтвердил опасения: после 31 декабря медвытрезвители будут ликвидированы. Правда, не сразу, «некоторое время они поработают в усеченном виде».

На вопрос, какие нарушения известны при выделении жилья ветеранам войны, Н.В. Егоров заметил, что жалобы в прокуратуру поступают на отказ в постановке на очередь. Каждое обращение тщательно проверяется, как и само решение по выделению жилья, которое принимает жилищная комиссия при областном правительстве. Глава администрации района А.П.Худилайнен добавил, что до 9 мая 2010 года ключи от квартир в новом доме, построенном для ветеранов в Гатчине, получили 34 участника войны, после Дня Победы улучшил жилищные условия еще 21 человек. Сейчас в городе Гатчине строится очередной дом, в котором ветераны-очередники получат квартиры к следующему празднику Победы.

Жаловались гатчинцы на притоны, обещая заместителю областного прокурора лично назвать все адреса и квартиры, на нехватку участковых милиционеров, на задержку заработной платы на предприятии ЗЖБИ №1 в пос. Войсковицы. Н.В. Егоров сообщил, что руководство Завода железобетонных изделий обещало еще в прошлую пятницу погасить задолженность по заработной плате. Если есть другие факты – он готов их принять к рассмотрению. Также его заинтересовала информация по притонам и местам распространения наркотиков. Он пообещал принять все заявления на личном приеме.

Еще один вопрос – будут ли закрыты игровые клубы. Ведь залы игровых автоматов, сменив вывески, продолжают работать в Гатчине и Коммунаре. Прокурор г.Гатчины А.В.Сафонов согласился, что проблема такая существует, как, впрочем, и в других городах. Беда в том, что суды занимают не однозначную позицию по этому вопросу. Один и тот же клуб прокуратура может закрывать по пять раз.

В завершение встречи глава администрации Гатчинского муниципального района А.П.Худилайнен поблагодарил зампрокурора за внимание к проблемам района, а жителей - за патриотизм.

После открытого разговора о недоработках правоохранительного блока Н.В.Егоров провёл личный приём граждан. О результатах встречи говорить, безусловно, пока рано, но все услышанные жалобы заместитель областного прокурора взял на свой контроль. После Гатчинского района надзорные органы намерены побывать и в других городах региона.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района