Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ПРОКУРОР ОЦЕНИЛ РАБОТУ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА "ТРИ С МИНУСОМ"

19.01.2011 17:39

На «три с минусом» оценил качество работы правоохранительных органов региона в 2010 году прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко в ходе пресс-конференции «Итоги работы прокуратуры в 2010 году и реализация задач по укреплению законности и правопорядка в регионе». Он отметил, что несмотря на то, что в целом в 2010 году было отмечено снижение числа регистрируемых преступлений, по-прежнему вызывает беспокойство ситуация с преступностью в общественных местах, на улицах. Рост числа хулиганских проявлений, краж, оскорбительного отношения к гражданам составил 15%.

Сергей Литвиненко сообщил, что в 2010 году на 12% по сравнению с предыдущим годом сократилось число зарегистрированных преступлений (более 28 тысяч), на 10% уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (10 тысяч), в том числе, убийств. Снизилось и число преступлений экономической направленности.

Однако ситуация с хулиганством и оскорблением граждан продолжает вызывать беспокойство. По мнению прокурора, это связано прежде всего со слабой профилактической работой со стороны органов внутренних дел. Милиция более тщательно должна работать с неблагополучными семьями, трудными подростками, лицами, вернувшимися из мест лишения свободы. И необходимо более четко отслеживать уличную преступность. Было бы полезно организовать патрулирование, закрыть доступ в подвалы и на чердаки, обеспечить надлежащую освещенность улиц. Не менее важны стационарные посты безопасности, в том числе, по регулированию автомобильных потоков. Все это – забота местных органов власти, но и прокуратура будет более внимательно следить за вопросами профилактики преступлений.

«Органы внутренних дел должны кардинально изменить свою работу», - считает Сергей Литвиненко.

Михаил Козлов

По материалам газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области