Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ПСК: Счета за электроэнергию корректируются в сторону уменьшения

22.11.2012 17:01

Петербургская сбытовая компания производит перерасчеты и корректирует выставленные ранее гражданам счета за электроэнергию.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Петербургской сбытовой компании, в настоящее время активно ведется перерасчет выставленных ранее сумм. Новые счета, скорректированные на основании показаний приборов учета, которые сообщили потребители, будут разосланы уже в декабре.

Напомним, что осенью этого года вступили в силу «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которым поставщики электроэнергии теперь будут направлять счета за потребленную электрическую энергию по почте. Ранее жильцы сами заполняли квитанции на основании показателей своих счетчиков в почтовом отделении или банке. Теперь же у некоторых потребителей возник вопрос: как сформирована сумма, указанная в счете? Что делать, если она превышает ту, которую диктуют показания счетчика? Все дело в том, что если потребитель не сообщил своевременно об израсходованных им киловаттах электроэнергии, эти данные складываются на основе существующих нормативов, утвержденных правительством Ленинградской области.

Как пояснила «Леноблинформ» Карина Таукенова, начальник отдела связей с общественностью ПСК, чтобы не возникало ситуаций, когда потребитель не согласен с суммой, выставленной в квитанции, «нужно ежемесячно корректно сообщать показания своего прибора учета». Сейчас это можно сделать несколькими способами: по телефону, через интернет-сервис «личный кабинет», оплатив квитанцию согласно фактическому расходу или на приеме в отделении по сбыту электроэнергии. Общая тенденция при перерасчете – снижение сумм к оплате. Как отметила Карина Таукенова, «декабрьские счета стремятся к уменьшению. Люди стараются экономить электроэнергию, поэтому реальное потребление, как правило, меньше рассчитанного по нормативу». Однако, бывают случаи, когда выставленные счета – это зафиксированная задолженность. В случае, если при сверке данных показаний счетчика сумма подтвердится, задолженность придется оплатить. Как подчеркнула Карина Таукенова, возможность разобраться со своим счетом будет у каждого потребителя. В течение трех месяцев, пока абоненты сверяют свои показания, в компании принято решение не начислять пени, не отключать и не ограничивать подачу электроэнергии.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области