Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Депутаты Госдумы требуют наказать виновных в распаде СССР

10.04.2014 13:04

Группа депутатов ГД в обращении к генпрокурору Юрию Чайке просит возбудить уголовные дела в отношении причастных к распаду СССР, в том числе Михаила Горбачева, который на тот момент руководил страной.

Как пояснил РИА Новости один из авторов запроса депутат ГД Евгений Федоров ("Единая Россия"), запрос вызван необходимостью установить механизмы госпереворотов, устроенных из-за рубежа, на фоне нынешних украинских событий.

«Запрос направлен. Это связано с сегодняшними событиями как в России, так и на Украине. Мы просим следственным путем выяснить ответы на два вопроса: механизмы и факт иностранной интервенции в 1991 году, а также метод этой интервенции в виде госпереворота, аналогичного тому, что произошел сейчас на Украине», - сказал Федоров.

Полученные ответы, как пояснил Федоров, позволят прояснить несколько вопросов. В случае подтверждения, что в 1991 году произошел госпереворот, это будет означать, что государственность всех стран на постсоветском пространстве проистекает из нелегитимного госпереворота, а следовательно нуждается в серьезном укреплении.

«Из этого вывода последуют сотни законопроектов», — сказал он.

Также, по словам парламентария, такое расследование покажет, что «методы работы «пятой колонны» в РФ, о которой говорил президент, с 91 года не поменялись».

Михаил Горбачев заявил некоторым СМИ, что считает такой запрос стремлением депутатов к собственному пиару.

В свою очередь депутат от КПРФ Олег Денисенко отметил, что сподвигли депутатов отправить такой запрос события на Украине, патриотический подъем, который произошел после присоединения Крыма к России.

«Такие стремления, пожелания у депутатов возникают не первый раз — о том, чтобы разобраться в событиях 1991 года и конкретно в роли Горбачева в развале страны», — сказал Денисенко РИА Новости, отметив, что единодушие депутатов, направивших обращение в ГП, говорит о том, что это вопрос насущный и чрезвычайно важный для всех граждан страны.

«Эта тема беспокоит население — потеря своей родины. Поэтому ни о каком пиаре здесь речи нет», — добавил Денисенко.

Денисенко сообщил, что по законодательству депутатский запрос должен быть рассмотрен в течение 30 дней.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России