Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Разговор с корреспондентом «Леноблинформа» изменил планы этнографа

27.03.2012 21:34

Вчера создатель музея «Вепсская изба» этнограф Александр Финченко  рассказал корреспонденту «Леноблинформ»  о планах переезда его музея  из Заозерной Ладвы  в деревню Сарозеро, находящуюся ближе к Подпорожью на территорию ООО «Лембо», занимающимся развитием туризма и охоты  в Подпорожском районе.

Как объяснил ученый - «Заозерная Ладва, где расположен музей «Вепсская изба» оживает только летом, на зиму остается всего одна семья, 3 человека. Их силами сложно  организовывать надежную охрану экспонатов.  Музей уже переезжал в 2008 году. Родиной музея была деревня Макарьевская. После того как там не стало жителей, мы переехали в Ладву, но край вымирает, мы вынуждены перебираться ближе к цивилизации. Надеюсь, что это будет  последний переезд и музей заживет активной жизнь, а не будет бороться за жизнь».

Сегодня Александр Финченко  позвонил в редакцию «Леноблинформ»  и рассказал, что после вчерашнего разговора всю ночь размышлял о судьбе музея, о культуре вепсов и сохранении традиции. Разговор  с корреспондентом  областного информагентства стал поводом для принятия новых кардинальных решений.

«Мне стало обидно, почему это я должен лишать вепсов музея, который они сами считают  своим родным, домашним, частью своей жизни. Я здесь работаю уже более 20 лет. Я строил первый музей в Макарьевской,  потом в Васильевской. Сейчас здесь осталось 54 местных жителя с одной стороны озера и 3 – с другой. Они не понимаю почему музей, который они воспринимают  как  свой «семейный альбом» должен уходить с их территории» – удивляется  этнограф.

Александр Финченко говорит, что, будучи ученным, а не предпринимателем, он отдает по договоренности все права на музей «Вепсская изба» нынешнему спонсору, который помог перевести музей и оплачивает все текущие расходы по музею. «Вепсскую избу», как и было решено, перевезут ООО «Лембо».

«А я  на старом месте, в моем как я говорю «поместье» сделаю новый музей, принципиально отличный от прежнего. Вместе с единомышленниками мы создадим музей, который будет называться  «Связь времен» – музей современной вепской культуры».

По мнению  этнографа, музей даст возможность реализовать себя талантливым  представителям вепской культуры. Это будет музей о современной жизни древних ремесел.  Кузнецы, гончары, ткачи – они и сейчас продолжают работать, вепсская земля не умирает, современная жизнь  не может уничтожить древнюю культуру  - это, по мнению автора, будет  основной идеей новой экспозиции.

О форме музея рассказал соратник Александра Финченко по популяризации вепсской культуры  режиссер Андрей Гладких – «Идея следующая: в экспозиции будут представлены предметы быта, предметы различных ремесел – кузнечного дела, бондарного, рыболовства.  А рядом на мониторах (это будет современный интерактивный музей) будет показан процесс производства этих предметов и показаны люди, которые именно сегодня в наши дни все эти прекрасные старинные вещи делают для использования в современной жизни. Несколько  раз в год  все ремесленники музея будут собираться вместе для обмена опытом и мастерклассов для экскурсантов».

Глобальная идея нового музея, по мнению его авторов, будет заключаться в поддержании  этноса оятьских вепсов, сохранении их истории и современного развития искусства и культуры народа.

«Пусть в Заозерной Ладве сегодня осталось 2-3 деревни вепсов, но они считают наш музей своим достоянием и я не вправе оставить их без музея. Так что в мае начинаю работы над новой экспозицией», - оптимистично заверил  Александр Финченко.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области