Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Реконструкция Усть-Лужского рыбокомбината начнется в этом году

29.02.2012 15:12

В 2012 году на стадию практической реализации должен выйти проект реконструкции Усть-Лужского рыбокомбината, расположенного в Кингисеппском районе Ленобласти. Проект предусматривает создание на его основе мощного комплекса по хранению и переработке рыбы и морепродуктов, а также специализированного терминала в порту Усть-Луга.

Инвестиционный проект создания в Усть-Луге комплекса по перевалке, переработке и хранению рыбы и морепродуктов реализуется компанией ЗАО «Поликомплекс». В прошлом году он получил статус одного из приоритетных проектов развития Северо-западного федерального округа.

В рамках проекта планируется полностью реконструировать «Усть-Лужский рыбокомбинат», который сможет ежегодно перерабатывать порядка 37,8 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Предприятие также будет обеспечено рефрижераторами для единовременного хранения около 33 тыс. тонн рыбной продукции.

Кроме того, в порту Усть-Луга намечено построить специализированный причально-терминальный комплекс для рефрижераторных грузов. Его ввод позволит принимать, хранить и отправлять партии рыбы, морепродуктов и других грузов (мясо, фрукты, овощи и др.) в объеме 1,75 млн тонн в год.

Ориентировочно, капиталовложения в полную реконструкцию рыбокомбината составят 8,4 млрд рублей. Завершение работ запланировано на 2016 год. На предприятии будет занято около 900 человек.

В настоящее время проектная документация проходит доработку и согласования. Ожидается, что еще до конца 2012 года инвестиционный проект выйдет на стадию практической реализации, сообщил «Леноблинформу» начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса комитета по АПК Ленобласти Николай Попов.

Он также отметил, что «успешное развитие рыбохозяйственного комплекса требует создания современной перерабатывающей базы по выпуску готовой розничной продукции. В связи с этим необходимо решить вопросы привлечения инвестиций в реконструкцию существующих и строительство новых рыбоперерабатывающих заводов, внедрения инновационных технологий по переработке рыбы и расширения ассортимента выпускаемой рыбной продукции. Прежде всего, с использованием наиболее доступного в регионе местного рыбного сырья: ладожской ряпушки и корюшки».

Дмитрий Холостов, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области