Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Детский омбудсмен Тамара Литвинова: «Рожать без присмотра медиков — большой риск»

15.09.2016 17:46

Вчерашнюю новость о смерти ребенка при родах в ванной прокомментировала Уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти Тамара Литвинова.

Напомним, что вчера Леноблинформ сообщил о том, что в ночь на 13 сентября 32-летняя жительница поселка Ленинское Выборгского района родила в ванной своей квартиры ребенка, который тут же умер.

Несчастную роженицу госпитализировала скорая. Признаков насильственной смерти на трупе младенца не было.

«Известно, что роженица не стояла на учете по беременности в медучреждении, за медицинской помощью обратилась поздно, приняв решение рожать дома самостоятельно, без присмотра профессиональных акушеров и педиатров, тем самым подвергнув неоправданному риску себя и ребенка, - прокомментировала Тамара Литвинова. - В результате младенец погиб. В настоящее время ведутся проверочные мероприятия. По словам самой роженицы, в женскую консультацию она не обратилась по причине отсутствия времени и денег».

Однако Уполномоченный по правам ребенка подчеркнула, что наблюдение и ведение беременности в женской консультации осуществляется абсолютно бесплатно. Кроме этого, для женщин, вставших на медицинский учет на ранних сроках беременности (до 12 недель), предусмотрены дополнительные единовременные выплаты в размере 581 рубль 73 копейки.

Также законодательство предусматривает выплату ежемесячной денежной компенсации на питание беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в Ленобласти - 894 рубля.

Поэтому мамы, принявшие решение рожать традиционным способом, под присмотром профессионалов, не только не подвергают опасности жизнь — свою и новорожденного, но еще и могут поправить материальное положение своей семьи.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка