Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

На «Чартовой дюжине» рок-звезды высказали свое отношение к ситуации на Украине только в песнях

07.03.2014 00:51

От концерта «Чартова дюжина» в Санкт-Петербурге многие ждали публичных выступлений рок-звезд по поводу ситуации на Украине. Но звезды предпочли не поднимать эту тему слишком активно.

6 февраля в Петербурге прошел концерт «Чартова дюжина», посвященный итогам одноименной премии «Нашего радио». Мероприятие, в котором приняли участие группы «Ленинград», «Ночные снайперы», «Ляпис Трубецкой» и «ДДТ», рисковало превратиться в публичную трибуну для высказывания артистами своей гражданской позиции. Кроме отличных песен, многие ожидали услышать мнение по ситуации на Украине  - нередки случаи, когда сцена превращается в настоящую политическую трибуну, на которой звезды имеют возможность быть услышанными многотысячной аудиторией. А также быть растиражированными с этими высказываниями в  многочисленных СМИ. Тем более, и артисты собрались «противоречивые» в политическом контексте - например, Сергей Михалок, концерт которого запретили в Пскове за его присутствие на Майдане.

Напомним, недавно отменили и концерты еще одного лидера рок-коллектива «Океан Ельзи» в Петербурге. Новость вызвала бурный общественный резонанс, а мнения о том, запрещать или не запрещать выступление украинцев, были прямо противоположными.

Политических откровений на «Чартовой дюжине» вполне резонно ждали и от Юрия Шевчука, который занимает активную гражданскую позицию и всегда имел выверенное политическое мнение.

Единственная, кто открыто обратился к властям со сцены и призвал не ссорить народы, стала Диана Арбенина. В начале своего выступления она сказала, что посвящает часовой сет нашим братьям украинцам. А во время исполнения песни «Корабли» сказала:

«Если вы меня слышите, дайте нам нормально жить, воспитывать детей, ходить на работу! Не ссортье нас, пожалуйста, не ссорьте наши народы!»

Спич Арбениной занял буквально несколько секунд, но вызвал бурную одобрительную реакцию со стороны зала. После этого лидер «Ночных снайперов» спокойно закончила песню.

Кстати, в итоге песни и стали той «творческой трибуной» с помощью которой рокерам все-таки удалось заявить свою гражданскую позицию.

Лидер «Ляписа Трубецкого» Сергей Михалок стал едва ли не самым ожидаемым артистом этого вечера – так на поклонников подействовала новость об отмене концертов. 

«Опальный» музыкант не сказал ни слова про Украину, хотя лично участвовал в произошедших на Майдане событиях. Зато дважды подчеркнул дружбу русского и белорусского народов - в частности, городов-героев Минска и Санкт-Петербурга. Напомним, на его родине в Белоруссии концерты коллектива также запретили. Участников «Ляписа» он называл не музыкантами, а «братьями-белоруссами». Отсылка к «братьям-украинцам» витала между строк.

Но в финале концерта Михалок все-таки не сдержался, призвал «не справлять естественные потребности бензином, когда вокруг столько источников огня» и пожелал «мира добрым людям».

Юрий Шевчук, который был хэдлайнером «Чартовой дюжины» и закрывал мероприятие, появившись на сцене, лишь лаконично сказал: «Да здравствует свободная музыка». Больше от лидера ДДТ  никаких резонансных высказываний народ так и не дождался.

Остался в стороне от «политических намеков» Сергей Шнуров, который считается одним из самых скандальных рок-исполнителей благодаря нецензурной брани со сцены. К слову, по политическим мотивам, концерт группировки «Ленинград», в отличие от их коллег по сцене, не запрещали ни разу.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Георгий
08.03.2014 00:50:55
А как же песня "Не стреляй" от "ДДТ"?

Оставить комментарий

В России