Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ропши

Замглавы администрации Ропшинского поселения Ф. Егоров: «Пока за снарядом никто не приезжал»

30.04.2013 13:37

29 апреля 2013, в 18.10, на пульт дежурной службы Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Ленинградской области поступила информация об обнаружении артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны в Кировском районе, в массиве Келколово-1 садоводства «Мгинское» и в Ломоносовском районе в поселке Ропша.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» замглавы администрации Ропшинского сельского поселения Федор Егоров, во время прокладки газопровода около дома №99 по Стрельнинскому шоссе рабочие обнаружили 120-миллиметровый артиллерийский снаряд.

«Рабочие остановили работу, позвонили в администрацию. Мы направили туда участкового. Полицейский составил акт, теперь мы ждем чтобы приехали минеры МЧС и забрали снаряд. Правда, пока за снарядом никто не приезжал. В Ропше периодически обнаруживают неразорвавшиеся снаряды, но в этом году эта находка первая», — отметил Федор Егоров.

Напомним, что Ропша была местом кровопролитных боем при снятии блокады Ленинграда. Именно в этих местах в январе 1944 года началась операция по полному снятию блокады «Январский гром».

 

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает правила поведения при обнаружении предмета, похожего на взрывоопасный:

— немедленно сообщить информацию по телефонам: 01, 02. При этом желательно представиться и сообщить время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения;

— не предпринимать никаких самостоятельных действий;

— ни в коем случае не трогать, не перемещать, не закрывать чем-либо этот предмет. Не пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой. Не оказывать на предмет температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия. Все это может привести к несанкционированному взрыву;

— до прибытия полиции принять возможные меры по недопущению других лиц к месту обнаружения подозрительного предмета и не приближаться к нему самим ближе, чем на 50-100 метров.

Помните: невыполнение настоящих требований может привести к взрыву боеприпаса!
 

Авторы: Светлана Буренина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ропши