Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Роспотребнадзор Ленобласти: самое время сделать прививку от клещей

03.10.2012 13:01

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области обращается к жителям области с напоминанием, что своевременное проведение прививки защитит от заболевания клещевым вирусным энцефалитом и серьезных последствий заболевания и предлагает начать прививаться этой осенью.

В Ленинградской области по данным на сентябрь 2012 года зарегистрировано 32 случая клещевого вирусного энцефалита. За аналогичный период 2011 году выявлено 23 случая КВЭ, в 2010 году – 39, сообщило Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области.

В лечебно-профилактические организации области с начала эпидсезона по поводу присасывания клещей обратилось 7 881 чел., из них 1 925 детей до 17 лет, что выше на 8,3%, чем за аналогичный период 2011 года. Экстренную серопрофилактику получили 1 686 человек, в том числе 1100 детей (57,2%).

По данным Роспотребнадзора, максимальное количество присасываний клещей произошло при посещении территорий Всеволожского района - 876 случаев, Гатчинского - 849, Тихвинского - 721, Бокситогорского - 699, Кингисеппского - 674, Тосненского - 557, Волховского - 507, Киришского – 450 и Кировского района – 435 случаев обращения.

С начала эпидсезона в вирусологической и лаборатории особо-опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» исследовано 3 284 клеща, из них выявлено 7% клещей инфицированные вирусом клещевого энцефалита, 15,6% - боррелиями. Инфицированные вирусом клещевого энцефалита и боррелиями клещи выявлялись практически во всех районах. Исследовано 41,6% клещей, снятых с пострадавших людей.

Для снижения заклещеванности мест массового отдыха населения проведены акарицидные обработки площадью 1187,8 га, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений – 756,5 га.

Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что самое надежное средство профилактики против инфицирование вирусом клещевого энцефалита – это вакцинация. В России вакцинация проводится по основной и экстренной схемам. Основная схема (0, 1-3, 9-12 месяцев) проводится с последующей ревакцинацией каждые 3-5 лет.

Чтобы сформировать иммунитет к началу эпидсезона, первую дозу вводят осенью, вторую зимой. Экстренная схема - две инъекции с интервалом в 14 дней, применяется для невакцинированных лиц, приезжающих в эндемичные очаги весной-летом. Экстренно провакцинированные лица иммунизируются только на один сезон - иммунитет развивается через 2-3 недели, через 9-12 месяцев им ставится 3-й укол. Полный курс состоит из трех прививок. Предпочтительнее начинать вакцинацию осенью - в октябре-ноябре, чтобы вторую прививку сделать весной - в марте-апреле.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, иммунизацию против КВЭ получили 18 818 человек, в том числе 5 113 детей. Завершили план иммунизации только в Лодейнопольском районе. Крайне низкий процент выполнения плана иммунизации населения против КВЭ отмечается в Приозерском - 36,2% и Волосовском - 48,7% районах. Только от 50% до 80% выполнения плана иммунизации населения проведено в Тосненском, Волховском, Выборгском, Гатчинском , Всеволожском, Киришском, Сланцевском и Кингисеппском районах.

Прививку против клещевого вирусного энцефалита можно получить:

- в прививочных кабинетах территориально расположенных поликлиник;
- организованным детям и подросткам - в медицинских кабинетах детских садов, общеобразовательных школ, детских домов, школ-интернатов;
- студентам в медицинских кабинетах училищ, техникумов, ВУЗов, оснащенных оборудованием и материалами для проведения вакцинации, и в прививочных кабинетах территориально расположенных поликлиник;
- на предприятиях и в организациях. Для этого руководителям необходимо заключить договор с поликлиниками на проведение прививок.

Вакцинация осуществляется в медицинских учреждениях по месту медицинского обслуживания на бесплатной и платной основе.

К вакцинации допускаются клинически здоровые люди, дети с 12 месяцев после осмотра терапевтом, педиатром. Терапевт, педиатр также проинформирует вас о том, где можно провести вакцинацию.

Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области