Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Рубка деревьев в Сиверском лесу приостановлена

10.11.2011 18:49

Рубка деревьев на территории Сиверского леса приостановлена. Об этом сообщил сегодня журналистам в ходе заседания Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области глава региона Валерий Сердюков.

Губернатор поручил руководителям профильных комитетов подготовить предложения, регламентирующие вырубку деревьев на территории Ленобласти, а члены совета высказались за предложение придать Сиверскому лесу статус особо охраняемой природной территории местного значения.

Как прокомментировал ситуацию «Леноблинформ» председатель Северо-Западного отделения международной организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук, для решения вопроса надо постараться наладить конструктивный разговор с местной властью и параллельно урегулировать юридические вопросы.

«Следует осторожно подходить к подобным вопросам, добиваться единых требований и законодательных норм, обязательных для исполнения», – отметил в ходе заседания губернатор.

Напомним, конфликт вокруг Сиверского леса, находящегося в прилегающем к Санкт-Петербургу Гатчинском районе Ленобласти продолжается не первый год. Лес пытаются сохранить экологические организации и созданная в прошлом году инициатьивная группа «Защитим Сиверский лес».

По данным на 2011 год, в списке особо охраняемых природных территорий Ленинградской области – 40 комплексов, охватывающих 6% от территории региона (5700 кв. км).

Евгения Дылева, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области