Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

РУКОВОДИТЕЛИ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ЛЕНОБЛАСТИ ОЦЕНИЛИ ОПЫТ ГАТЧИНСКИХ КОЛЛЕГ

14.12.2010 15:58

Выездное заседание Президиума Совета муниципальных образований Ленинградской области прошло в Гатчинском муниципальном районе. В ходе работы главы администраций обменялись опытом внедрения инновационных технологий в сфере социальной поддержки населения.

Выездное заседание Президиума Совета муниципальных образований области проходило по большей части на колесах. Объехав район на автобусе, гости увидели, как реализуются социальные проекты на территории Гатчинского района. В программе визита было посещение детского городка «Надежда», «Школа третьего возраста» для пожилых людей и Дома ветеранов.

Детский городок для семей, принявших на воспитание детей-сирот, построен в деревне Войсковицы не за бюджетные деньги, а за счет средства благотворительного фонда «Надежда». Это 20 благоустроенных коттеджей, каждый площадью 160 кв. метров. Сейчас здесь проживает 68 детей, 40 из которых приемные. Руководители районных администраций посетили приемные семьи, познакомились с условиями проживания и задали все интересующие их вопросы.

Как рассказал председатель президиума Совета муниципальных образований А.П. Худилайнен, реализация подобных проектов продолжается. Сейчас ведутся работы по формированию земельного участка и проекта планировки еще одного коттеджного поселка «Весеннее солнце» в Таицком поселении. При участии норвежских благотворителей планируется построить шесть коттеджей, каждый из которых на четыре квартиры, где будут проживать многодетные семьи с приемными детьми, а также клуб и спортивную площадку. Ориентировочная стоимость инвестиций по данному проекту – 6 млн долларов.

В Гатчинском районе почти треть населения люди пожилого возраста, поэтому вторая часть поездки посвящалась демонстрации опыта работы с этой категорией граждан через различные отделения Центра социального обслуживания граждан. Много положительных эмоций вызвало посещение социально-досугового отделения или «Школы третьего возраста», которая финансируется из средств районного бюджета. С сентября месяца Школа занимает часть здания общеобразовательной школы на улице Школьной. Ее посещают жители пенсионного возраста города и района. Там они обучаются иностранным языкам, компьютерной грамотности, музыке, занимаются нордической ходьбой и реализуют свои социальные идеи. В конце каждого семестра, который длится 3 месяца, курсисты представляют проект. На сегодняшний день на просветительских курсах прошли обучение 155 пожилых людей.

Также руководители муниципальных районов посетили один из Домов ветеранов, в котором одинокие пожилые граждане проживают в однокомнатных или двухкомнатных квартирах со всеми удобствами. В доме есть медицинский кабинет, комплекс лечебной физкультуры, бытовые комнаты. На каждом этаже - комната отдыха.

Участники выездного заседания признались, что многое из того, что они увидели, можно было бы реализовать и в других районах области.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района