Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

РЖД потратит 2,3 млрд. рублей на улучшение скоростной магистрали Санкт-Петербург - Хельсинки

24.07.2012 13:53

Инвестиции в проект «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке «Санкт-Петербург – Бусловская» в первом полугодии 2012 года составили порядка 2,3 миллиарда рублей.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Октябрьской железной дороги, в этом году запланировано продолжить работы по выносу грузового движения, предусмотрен ввод участков Выборг - Каменногорск без электрификации, Сосново - Петяярви - Лосево, станции Лосево, станции Каменногорск.

К настоящему времени работы развернуты на всех объектах строительства в соответствии с утвержденными графиками. В частности, уложено 10,55 км пути, проведена балластировка и выправка полотна, уложены 11 комплектов стрелочных переводов.

В результате планируется оптимизировать технологию перевозочного процесса, что даст возможность, с одной стороны, развивать скоростное пассажирское движение на уровне мировых стандартов, а с другой — существенно увеличить возможности доставки грузов к портам Высоцк и Приморск.

Соглашение о реализации  комплексного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург – Хельсинки» было заключено между Федеральным агентством железнодорожного транспорта РФ и ОАО «РЖД» 2 октября 2008 года.

За счет средств РЖД производится реконструкция линии Санкт-Петербург – Парголово – Выборг – Бусловская под скоростное движение (завершено в декабре 2010 года с запуском скоростных поездов «Аллегро» по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки), реконструкция путей и электрификация участков Сосново – Лосево, Каменногорск – Выборг для выноса грузового движения с целью обеспечения прогнозируемого грузопотока в порты Приморск и Высоцк.

Строительство новой электрифицированной железнодорожной линии Лосево – Каменногорск протяженностью 64 км, а также автодорожных путепроводов и пешеходных тоннелей участка Санкт-Петербург – Бусловская осуществляется за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области