Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

С 2012 года за качество медицинского обслуживания будет отвечать регион

28.09.2011 20:16

С 1 января 2012 года полномочия по медицинскому обслуживанию населения будут переданы с муниципального на региональный уровень. Как сообщил председатель областного комитета по здравоохранению Александр Окунев, выступая на состоявшемся 28 сентября заседании Заксобрания Ленобласти, региону предстоит принять в свое ведение 36 муниципальных учреждений здравоохранения.

Александр Окунев ознакомил депутатов с планами областных властей по реализации полномочий по организации медицинской помощи населению Ленинградской области. Он напомнил, что в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ», с 1 января 2012 года изменяются полномочия субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан.

С 1 января 2012 года произойдет разграничение полномочий между субъектами федерации и муниципалитетами. В результате этого разграничения на уровень субъектов федерации от органов местного самоуправления должны быть переданы все муниципальные учреждения здравоохранения. Соответственно, вся материально-техническая база вместе с кадровым потенциалом будет также передана в ведение области.

Соответственно, муниципалитеты должны будут передать субъектам РФ и имущественный комплекс учреждений здравоохранения муниципальных образований. Так в Ленинградской области в период до 1 января 2011 года в ведение Ленобласти должно быть передано 36 муниципальных учреждений здравоохранения.

Данный вопрос вызвал оживленную полемику со стороны парламентариев.

Депутат Юрий Соколов высказал сомнения, что передача медицинских учреждений позволит более качественно обслуживать население. В частности он обратил внимание на то, что управлять медучреждениями в Подпорожском районе легче из Подпорожья нежели из областного центра.

Депутат Олег Петров также предложил не торопить с передачей полномочий от муниципальных образований в областной уровень. По его словам это может привести к тому, что неотложные вопросы, которые "на месте" можно решить в кратчайшие сроки - например, вопрос о замене прорвавшейся трубы в больнице, будут решаться через областной центр неоправданно долго.

Олег Петров выступил с предложением о том, чтобы область могла передавать полномочия по медицинскому обслуживанию муниципальным районам. Фактически вернуть назад.

Дмитрий Холостов,

по материалам газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области