Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Садоводы-любители дали наказы Путину

29.02.2012 14:44

Собрание актива садоводческого движения Петербурга и Ленобласти прошло во вторник, 28 февраля, в помещении штаба кандидата в президенты Владимира Путина (Горный университет). Об этом корреспонденту «Леноблинформ» сообщил Михаил Большаков, пресс-секретарь президента Союза садоводов России Василия Захарьящева.

«Нам было важно рассказать о наиболее актуальных проблемах садоводческих товариществ и передать «наказы» кандидату в президенты России», - рассказал Михаил Большаков.

По его словам, на собрании могли присутствовать все желающие садоводы-любители, многие из которых были извещены о мероприятии заблаговременно через районные союзы садоводов.

«Садоводов нынче волнует множество проблем, от урегулирования взаимодействия с МЧС до уплаты земельного налога. В частности, на собрании было предложено освободить садоводов-пенсионеров от уплаты данного налога», - рассказал Михаил Большаков.

Всего в мероприятии приняли участие около 500 человек. «Наказы Президенту РФ» разместились на одной странице.

Напомним, что в Ленинградской области находится около 30 крупных садоводческих массивов. В правительстве Ленобласти корреспонденту «Леноблинформ» заявили, что в настоящее время для поддержки садоводов-любителей действует долгосрочная целевая программа: «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей Ленобласти на 2012-16 гг.». Дополнительного финансирования из федерального бюджета нет.

«Программа была принята в 2011 году на пять лет (2012-2016). Это уже третья программа помощи садоводам (первую реализовали ещё в 2008 году). В 2012 году из бюджета области на нужды областных садоводческих товариществ выделено 12 миллионов рублей (в 2011 году 9 миллионов)», - рассказал Николай Зубов, начальник сектора по развитию садоводства и огородничества комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Он также отметил, что в настоящее время область возмещает садоводам 65 процентов затрат на строительство дорог, водопроводов и т. д.

Игорь Зубов, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области