Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сбербанк улучшает условия жилищного кредитования

21.03.2013 18:44

С 1 марта Северо-Западный банк Сбербанка России снизил процентные ставки по жилищному кредитованию на 1 п.п. в рублях и иностранной валюте, по заявкам, которые поданы с 1 марта 2013 года. Об этом было сообщено 20 марта на конференции Северо-Западного банка Сбербанка России с участием компаний-членов Российской гильдии риэлторов в Северо-Западном регионе и агентств недвижимости.

Сбербанк также напомнил о запуске новой акции для первичного рынка жилья, по которой действуют специальные условия: единая ставка 12% годовых в рублях на срок до 12 лет, первоначальный взнос – от 12% стоимости жилья (действуют всех категорий заемщиков). Акция распространяется на новые заявки, поданные с 1 марта по 31 мая 2013 года. Надбавка к процентной ставке до регистрации ипотеки, а также ограничения по сроку завершения строительства жилья отсутствуют.

Кроме того, у клиентов Сбербанка появилась возможность использовать средства материнского капитала в качестве первоначального взноса по кредиту на покупку квартиры в строящемся доме. Ранее программа «Ипотека плюс материнский капитал» распространялась только на приобретение готового жилья. Размер кредита увеличивается на сумму, указанную в документе об остатке средств материнского капитала из Пенсионного фонда Российской Федерации, и может составлять до 100 процентов стоимости приобретаемой недвижимости.

В Сбербанке отмечают, что  в последнее время банк существенно увеличил долю кредитования на приобретения жилья на первичном рынке. Число обращений за кредитами на приобретение квартир в строящихся домах за 2012 год выросло более чем на 15%. В общем объеме выданных жилищных кредитов на первичный рынок приходится уже порядка 26%. Это стало возможно благодаря расширению сотрудничества банка с риэлторами и компаниями — застройщиками. Так, на сегодня для участия в программе Северо-Западного банка Сбербанка аккредитовано 230 новостроек, расположенных на территории обслуживания, в том числе 83 объекта возводятся с привлечением кредитных средств банка.

Заместитель директора Управления по работе с партнерами Северо-Западного банка Сбербанка России Евгения Енина отметила, что по итогам 2012 года ипотечный портфель Северо-Западного банка Сбербанка вырос на 29% и на 1 января 2013 года составил 62,5 млрд рублей. Банк выдал 18 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 28 млрд рублей. На кредитном рынке недвижимости Северо-Запада России треть всех квартир приобретаются  благодаря ипотеке Северо-Западного банка Сбербанка, каждый день 50 семей  покупают жилье благодаря кредитной поддержке Сбербанка.

В банке отметили, что с начала 2013 года спрос на ипотеку остается стабильным и по данным на 15 февраля Северо-Западный банк Сбербанк выдал уже порядка 1 700 кредитов на сумму 2,7 млрд рублей, средняя сумма одного кредита – 1, 5 млн рублей.

Росту показателей, как считают в Сбербанке, способствовали меры, направленные на  развитие инфраструктуры продаж. Банк начал внедрять электронный документооборот, как со строительными компаниями, так и с агентствами недвижимости. Для удобства оформления кредитов были открыты специализированные офисы – центры ипотечного кредитования, где работают менеджеры банка и риэлторских компаний. На сегодня в регионе функционирует сеть  специализированных ипотечных центров, в том числе в Петербурге – 11, успешно действуют 150  партнерских точек. При этом клиенты могут рассчитывать на быстрое оформление документов, так как Сбербанк полностью перешел на процедуру рассмотрения кредитных заявок на приобретение недвижимости про принципу «кредитной фабрики».

На конференции было особо отмечено, что Сбербанк активно развивает сотрудничество с риэлторами, предлагая современные программы и акции с более выгодными условиями кредитования. Для  укрепления такого сотрудничества в мае 2012 года Сбербанк и Российская гильдия риэлторов подписали соглашение, благодаря которому к сотрудничеству со Сбербанком могут присоединиться все риэлторские компании, сертифицированные РГР. Об этом рассказал полномочный представитель президента Российской Гильдии риэлторов в Северо-Западном федеральном округе Валерий Виноградов.

Для стимулирования спроса на продукты ипотечного кредитования между Северо-Западным банком Сбербанка России и Ассоциацией риэлторов Петербурга и Ленинградской области в июне 2012 года было подписано еще одно соглашение.  Оно также позволило  присоединиться к сотрудничеству со Сбербанком компаниям, сертифицированным Ассоциацией.

«Клиенты, которые оформляют ипотеку в Сбербанке при поддержке риэлторов нашей Ассоциации получают 7%  скидку на риэтрерские услуги. При этом мы просим, чтобы и клиенты, пришедшие в банк от наших агентов, тоже получали определенную скидку. Эти меры будут стимулировать покупателей приобретать жилье при поддержке профессионалов Сбербанка и Ассоциации», – подчеркнул Валерий Виноградов.

Он также рассказал, что в совместных планах банка и Ассоциации риэлторов — работа по дальнейшему повышению доверия  и лояльности сертифицированным членам РГР, внедрение единых стандартов обучения, переход на электронный документооборот, использование дистанционных каналов и краудсорсинг — обмен лучшими практиками и идеями с коллегами.

Заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Марина Чубрина, выступая перед участниками конференции, подчеркнула, что аккредитация банком и компаний–застройщиков и риэлторов — один из главных путей повышения качества   и количества ипотечных кредитов.       

«Мы создаем единую систему взаимодействия: клиент — риэлтор — банк. За каждой риэлторской компанией должен быть закреплен менеджер банка, чтобы оптимизировать все  этапы прохождения  процедуры покупки недвижимости. Мы должны помочь клиенту выбрать недвижимость из того банка  данных застройщиков,  который у нас есть, получить кредит и приобрести жилье. Совместные усилия позволят расширить инфраструктуру продаж банковских кредитов, улучшить качество обслуживания и будут способствовать увеличению количества кредитных сделок. Мы должны создать единую структуру, чтобы клиент знал, что и со стороны банка,  и со стороны риэлторской компании с ним работают профессионалы высокого уровня», — отметила заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Марина Чубрина.

 

 


 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области