Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сегодня - последний день обмена финской марки на евро

29.02.2012 16:22

Сегодня последний день, когда заканчивается возможность обмена финской марки на евро. Все у кого остались на руках марки могут их поменять, но сделать это можно только в банках Финляндии. Курс на сегодня последний день обмена: 1 EUR = 5,94577 FIM. Российские банки рядовому клиенту не предоставляют возможности для обмена финской валюты.

Надо отметить, что Финляндия 10 лет переходила на евровалюту, в отличие от трех дней денежной реформы в России 1991 года. Все 10 лет в хождении были и марки и евро. Завтра финские деньги будет представлять ценность только для коллекционеров.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» председатель Петербургского общества нумизматов Владимир Рыков, те деньги, что останутся у населения бесспорно будут представлять нумизматическую ценность, так как интерес коллекционеров к финской валюте будет всегда и с годами будет только увеличиваться, увеличивая цену банкнот и монет. Что касается стоимости финских марок на нумизматическом рунке, то она непредсказуема, все зависит от состояния денег и их особенностей. Уже сегодня различны финские марки можно купить по цене от 5 до 1000 рублей.

На вопрос «Леноблинформ» о том много ли марок осталось финнов, любезно ответила помощник Генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге Тиина Тяхтинен . Она заметила, что скорее всего финских марок осталось не так уж и много и, в основном, все граждане Финляндии уже поменяли марки на евро. «У меня есть немного, но я не буду их менять, хочу чтобы осталось на память», - сказала госпожа Тиина Тяхтинен.

Светлана Буренина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области