Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

«Сентябрь в Тихвине» с женским лицом

23.09.2014 17:17

В этом году Открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине» отмечает свое 15-летие. Юбилей будет ознаменован большим концертом, который состоится 27 сентября в тихвинском Дворце культуры и соберет целое созвездие джазо-вых исполнителей. И нынче у фестиваля, впрочем, как и всегда, есть изюминка: на этот раз его хедлайнерами станут дамы – завораживающе талантливые, удивительно харизма-тичные и необыкновенно обаятельные.

Откроют концерт петербургская певица Эржена Хайд и трио пианиста Дмитрия Братухина, известные своими экспериментами в области этнического джаза, экстремаль-ного слияния монголо-бурятских напевов с современным джазовым звучанием. Они пред-ставят разнообразную программу из авторской музыки и собственных аранжировок попу-лярных мелодий и джазовых стандартов. Помогут им в этом известные тихвинские музы-канты – контрабасист Юрий Грибецкий и барабанщик Михаил Павлов.

Настоящим событием обещает быть выступление дуэта вологодских музыкантов – самобытного саксофониста Сергея Кузнецова, новаторские звуковые решения которого превращают каждое выступление в настоящее космическое шоу, и яркого блюзового ги-тариста Виктора Колесова – лидера культовой группы «Петрович блюз бэнд». «Соеди-нить таких разных музыкантов было моей идеей, – признается художественный руководи-тель фестиваля Игорь Володин. – Честно говоря, мне самому интересно, что из этого по-лучится. Но я совершенно уверен в том, что это будет интересно!»

«Уровень звуковой культуры этой певицы зашкаливает», «давно я не слышал в России человека с таким тонким музыкальным вкусом и удивительным чувственным тембром, проникающим в самое сердце», – эти слова известного композитора и музыканта Сергея Чипенко относятся к ярославской певице Людмиле Сваровской. Ее мастерство в исполнении и авторской джазовой музыки, и утонченных баллад, и голосовых блюзов, и стремительного свинга оценено по достоинству звездами джаза первой величины. Весной этого года в Нью-Йорке вышел сольный альбом певицы – The PreLude, который она запи-сала с группой выдающегося пианиста Джона де Мартино. В Тихвине Сваровская испол-нит джазовые стандарты в собственной аранжировке. Аккомпанировать ей будут черепо-вецкий пианист Евгений Мельников и новгородский дуэт «Коля и Зоя» – тромбонист Николай Сизов и пианистка Зоя Егорова, интернациональный проект которой New City Band с африканскими исполнителями уже выступал на тихвинском фестивале.

Конечно, любителей джаза ждет встреча и с группой Игоря Володина, который представит публике новый звездный состав. Прежде всего, это Алевтина Полякова – от-личница Гнесенки и экстравагантная джазвумэн, которая называет себя творческой хули-ганкой, выбравшей в джазе такой инструмент как тромбон. А еще она – прекрасная со-листка, любимица Игоря Бутмана и Анатолия Кролла, которая импровизировала с такими звездами, как саксофонист Уэйн Шортер и барабанщик Винни Колайута, и которая по личному приглашению пианиста Херби Хэнкока участвовала в стамбульском гала-концерте, посвященном Всемирному Дню джаза. В составе группы Игоря Володина на

сцену выйдут также уже знакомые завсегдатаям «Сентября в Тихвине» ярославский сак-софонист Станислав Майнугин, контрабасист из Архангельска Николай Клишин и нью-йоркская барабанщица Александра Могилевич.

«Мы исполним композиции из вышедшего в этом году моего альбома «Вечная мерзлота», – говорит Игорь Володин. – Но будут и премьеры – новые вещи, которые я за-писал с этими музыкантами для своего следующего диска «Мегаполис блюз». Кстати, лю-бителей джаза ждет небольшой сюрприз: к группе Игоря Володина присоединится и Людмила Сваровская, которая написала несколько текстов на музыку тихвинского компо-зитора – музыканты планируют показать и эти произведения.

В рамках фестиваля, который неизменно будет вести знаменитый музыковед Вла-димир Фейертаг, состоятся пресс-конференция и jam-session.

Напомним, что впервые фестиваль «Сентябрь в Тихвине» состоялся на родине ве-ликого композитора Н.А. Римского-Корсакова в 2000 году. С той поры он завоевал лю-бовь публики и уважение музыкантов, в разные годы на его сцене выступали Игорь Бриль и Игорь Бутман, Леонид и Николай Винцкевичи, Валерий Пономарев и Алексей Кузне-цов, Даниил Крамер и Леонид Сендерский. В Тихвин приезжают музыканты со всей Рос-сии и из-за рубежа – Финляндии, Дании и Швеции, США, Великобритании, Израиля и Швейцарии.

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ – 2014

Ведущий концертов – Владимир Фейертаг (Санкт-Петербург)

14.00 – Концерт духового оркестра детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова под руководством Ивана Смоль-ского (Тихвин).

Площадь перед Дворцом культуры им. Н.А. Римского-Корсакова, ул. Карла Маркса, д. 30.

 

15.00-18.30 – Концерт участников фестиваля

15.00–15.50 – Эржена Хайд и трио Дмитрия Братухина (Санкт-Петербург – Тихвин)

15.50–16.40 – Джазовый дуэт саксофониста Сергея Кузнецова и гитариста Виктора Коле-сова (Вологда)

16.40–17.30 – Людмила Сваровская, а также Евгений Мельников и дуэт «Коля и Зоя» (Ярославль – Великий Новгород – Череповец)

17.30–18.30 – Группа Игоря Володина (Тихвин – Архангельск – Ярославль – Москва – Нью-Йорк)

Концертный зал Дворца культуры им. Н.А. Римского-Корсакова, ул. Карла Маркса, д. 30

 

19.00 – Пресс-конференция участников фестиваля.

Дворец культуры, ул. Карла Маркса, д. 30, 3-й этаж, кабинет № 3.7

 

20.00–24.00 – jam-session

кафе «Оранжевое небо», ул. Карла Маркса, д. 12А.

Количество билетов ограничено!

Пресс-служба муниципального образования «Тихвинский муниципальный район Ленинградской области»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района