Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сергей Чалов: Директора хозяйств напрасно бьют тревогу

27.03.2012 14:28

Производители питьевого молока считают, что понижение закупочной цены на сырое молоко связано исключительно с сезонностью. Так, на одном из крупнейших региональных молочных комбинатов «Галактика» полагают, что аграрии напрасно бьют тревогу.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» коммерческий директор ООО «Галактика» Сергей Чалов, весеннее снижение цен на сырье напрямую связано с сезонностью. «Весной всегда начинается снижение цен на молоко, а осенью цена  повышается, – рассказал он. – Все напрямую связано с такими понятиями экономики, как спрос и предложение: больше предложения – меньше цена, меньше предложения – выше цена».

Сергей Чалов выделил четыре наиболее крупных завода в регионе по производству молочной продукции: «Вимм Билль Данн», «Юнимилк», «Галактика» и «Пискаревский молочный завод». «Все мы работаем с одними и теми же хозяйствами, которых в Ленинградской области около тридцати пяти. Когда идет снижение надоев, то естественно, борьба усиливается, и таким образом цена на молоко повышается. А когда начинается увеличение надоев, то чтобы аграрии не выливали молоко в канаву, им необходимо стимулирование. А оно возможно через снижение цен на молоко, – таким образом, потребление увеличивается, и увеличивается переработка этого молока. И это никакое не лобби, это в меньшей степени связано с закупками сырья в Белоруссии и Литве. Скажем так, разговоры про импортное молоко – это хорошая страшилка для колхозников: если они не будут производить молоко, то переработчики вынуждены будут откуда-то подвозить сырье. Я говорю вынуждены, то есть, это не значит, что они это делают. Потому что довезти молоко за тридевять земель – для этого нужно иметь определенные технологии», – пояснил коммерческий директор ООО «Галактика».

Сергей Чалов рассказал, что закупочная цена на сырое молоко в Ленинградской области сейчас самая высокая по сравнению с другими регионами России: «В среднем цена на молоко у нас выше на 4 рубля. И на самом деле это нам, переработчикам, нужно переживать, что мы не выживем, именно по той причине – почему в Санкт-Петербурге потребитель должен покупать молоко на четыре рубля дороже, чем в Москве? Соответственно, почему в столице молоко на четыре рубля дешевле? Ну, можно предположить, что они могут привезти молоко из Татарстана, где оно дешевле именно на столько».

По словам коммерческого директора ООО «Галактика», их завод, в отличие от «Вимм Билль Данна» и «Юнимилка», которые производят питьевое молоко за пределами Ленинградской области, изготавливает свою продукцию внутри региона. «Мы не покупаем молоко ни у Белоруссии, ни у Прибалтики. Наш завод получается конкретным заложником этой ситуации, потому что мы производим питьевое молоко, которое поставляем на Дальний Восток, в Москву, Казахстан – то есть, у нас большие расходы на транспортировку и доставку, и при этом мы покупаем самое дорогое в России молоко», – поделился он.

«Знаете, от чего зависит количество акций в торговых сетях? – спросил корреспондента «Леноблинформ» Сергей Чалов. – От того, сколько мы сможем им проплатить за это. А мы сможем проплатить столько, насколько дешевле сырье. То есть вы, покупая молоко по акции, вы покупаете его дешевле. Но как только молоко становится дорогим, мы становимся неконкурентоспособными, и у нас нет возможности ни на какую акцию. Соответственно, вы будете покупать московскую продукцию, или продукцию Башкортостана, Мордовии, но не нашу. Есть и  ряд объективных трудностей – например, в нашем регионе всего 24 солнечных дня в году. Коровам негде пастись, нет естественных пастбищ, они питаются комбикормом. Но с другой стороны, есть такое понятие, как культура производства. В той же Прибалтике стоимость молока напрямую зависит от технологии производства. Мы еще далеки от совершенной технологии производства, нам еще расти и расти». По мнению Сергея Чалова, директора хозяйств напрасно бьют тревогу. «Могу однозначно заверить, что снижение цен на молоко никак не связано с угрозой ВТО, открытием границ, привозом молока из Белоруссии или еще откуда-то».

Коммерческий директор ООО «Галактика» отметил, что существует еще одна причина, по которой скачок цен на молоко неизбежен. «К лету на Северо-Западе цены на молоко снижаются еще и потому, что у нас туристический регион. Потребитель уехал – молока стало много. У нас много таких взаимосвязанных вещей, это чистая экономика, и проблему нужно решать экономическим путем, либо дотационным – есть же такие варианты», – подчеркнул Сергей Чалов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области