Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сергей Важенин: В Ленинградской области появятся лыжедром, лыжероллерная трасса, и новая лыжная база

28.02.2012 18:49

О создании трех новых крупных спортивных объектов объявил объявил председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Сергей Важенин в ходе расширенного заседания Совета по физической культуре и спорту при губернаторе Ленобласти.

Лыжедром и лыжероллерная трасса должны появиться в поселке Рощино Выборгского района к 2013 году, а лыжная база в поселке Шапки Тосненского района – к 2015 году.

На заседании с участием вице-губернатора Александра Кузнецова, депутата областного Законодательного Собрания Галины Куликовой, представителей спортивных федераций и тренеров обсуждались перспективы развития спорта больших достижений в Ленинградской области обсуждались.

Как рассказала корреспонденту «Леноблинформа» исполнительный директор федерации волейбола Ленинградской области Софья Силкина, заседание началось с обращения вице-губернатора Александр Кузнецов с вопросомм о том, почему в северной, «зимней» Ленинградской области нет достижений в зимних видах спорта, нет рекордов ни в лыжных видах спорта, ни в конькобежных, ни в хоккее?

На что тренеры и представители федераций в один голос ответили, что прежде чем требовать рекорды, нужно создать базы для развития тех или иных видов спорт. В области нет ни одного катка с искусственным льдом, негде тренироваться ни конькобежцам, ни хоккеистам. Нет своей горнолыжной базы, наши горы не соответствуют мировым стандартам и горнолыжники вынуждены ездить в Финляндию, там же тренируются прыгуны с трамплинов. Имеющиеся учебно-тренировочные базы не соответствуют стандартам.

«Собравшиеся единодушно отметили, что сейчас нет единой концепции развития спорта, нет программы, а значит - нет финансирования под них, спорт развивается как попало, как может», - отметила Софья Силкина.

П

о итогам заседания было принято решение о том чтобы все федерации и зимних, и летних видов спорта в сжатые сроки разработали концепции развития, чтобы на их основе составить областную программу развития спорта.

Кроме разговора о зимних видах спорта, обсуждались перспективы проведения VIII Балтийских юношеских спортивных игр. Это международные игры стран Балтийского региона. На последних соревнованиях, которые проходили в Швеции, было принято решение, что очередные игры 2013 года будет принимать Выборг. По регламенту соревнования должны пройти по15 видам спорта, решение по каким именно будет принято на основании имеющейся спортивной базы. На эту тему весной в Выборге должно пройти международная конференция с участием оргкомитета, Росспорта и Государственной Думы.

Как область готовится к этим играм, в каком состоянии спортивные базы, по каким видам спорта мы может ожидать призовые места и что можно сделать для успешного проведения международных соревнований на территории области, обсуждалось на совете по физической культуре и спорту при губернаторе Ленинградской области.

Здесь же говорили и о перспективах участия областных спортсменов в Олимпийских летних играх 2012 года в Лондоне. От области на игры едут предварительно 8 спортсменов. Было решено начать информационную поддержку спортсменов: выпустить плакаты, стати с фотографиями спортсменов, с историей их жизни и спортивных достижений, чтобы область гордилась своим посланцами на Олимпиаду. Так же обсуждался вопрос выплаты премиальных в случае попадания наших спортсменов на олимпийский подиум. Исходя из того, что по России золото на Олимпиаде оценивается примерно в 4 миллиона рублей, а городской спортивный комитет обещает около миллиона, областные власти решили рассмотреть сумму, которая была бы достойна олимпийской победы.

Светлана Буренина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области