Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Северный поток» увеличил мощность вдвое

08.10.2012 16:53

Вторая очередь газопровода «Северный поток» в понедельник запущена в эксплуатацию, таким образом, мощность газопровода увеличена вдвое - до 55 миллиардов кубометров в год.

Торжественная церемония начала поставок газа по двум линиям состоялась на российском берегу Балтийского моря рядом с бухтой Портовая. Газовый вентиль был открыт из центра управления компрессорной станции «Портовая», которая способна создавать давление до 220 бар. Этого достаточно для транспортировки газа без промежуточной компрессии на все расстояние в 1224 км по дну Балтийского моря до входа в европейскую газотранспортную сеть в городе Любмине на балтийском побережье в Германии.

В церемонии, посвященной запуску газопровода, приняли участие глава «Газпрома» Алексей Миллер, председатель комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер, глава Wintershall Райнер Зеле, глава администрации президента РФ Сергей Иванов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Прозвучали видеообращения со знаменательным событием президента РФ Владимира Путина, Канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, Президента французской республики Франсуа Олланда.

Первая очередь «Северного потока» была запущена 8 ноября прошлого года. Акционерами проекта Nord Stream являются «Газпром» (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

Бюджет проекта составил 7,4 миллиарда евро, в том числе 3 миллиарда евро пришлось на стоимость труб, 2 миллиарда евро - на их укладку.

Алексей Миллер: Будут и третья, и четвертая ветки

Запуск новой ветки газопровода осуществил глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Разрешаю начать заполнение», - сказал он главному инженеру компрессорной станции «Портовая».

«Сегодня, - сказал Алексей Миллер, - мы не только запускаем вторую нитку «Северного потока», но и выводим на полную мощность компрессорную станцию «Портовая»,  самую мощную в мире».

По словам главы правления «Газпрома», строительство газопровода закончено в рекордно короткие сроки. Он соединил газотранспортные системы России и Европы без участия транзитных государств, и таким образом поставки будут осуществляться вне зависимости от политических факторов. Алексей Миллер  также отметил, что идея строительства подобного газопровода принадлежит президенту России, и её воплощение - подарок автору к юбилею.

Также глава правления «Газпрома» сообщил, что  комитет акционеров компании Nord Stream AG рассмотрел возможность строительства третьей, четвертой ниток газопровода и принял решение о том, что продолжение проекта может быть целесообразным как технически, так и экологически, а также с точки зрения привлечения необходимого финансирования.

В начале 2013 года планируется подписать меморандум о сотрудничестве по дальнейшей разработке проекта. Одна из новых веток, по словам Алексей Миллера, возможно, будет протянута в Великобританию.

Сергей Иванов, в частности отметил, что благодаря позиции российского президента реализация проекта велась по графику и без сбоев. Он также оценил высокий уровень экологических стандартов проекта «Северный поток», не затронувшего ранимую экосистему Балтийского моря.

Иванов отметил, что строительство газопровода стало примером слаженной и доверительной работы в такой сложной сфере, как энергетика. «Мы вместе задали новые стандарты доверия», - сказал он.

Путин: «Северный поток» внесет весомый вклад в развитие Европы

Президент РФ Владимир Путин уверен, что «Северный поток» внесет весомый вклад в развитие европейского континента, и рассчитывает, что европейские партнеры будут содействовать эффективному использованию потенциала этого проекта.

«Россия всегда выполняла и будет выполнять свои обязательства надёжного и предсказуемого поставщика топлива на рынки Европы. Рассчитываем, что и Евросоюз будет содействовать эффективному использованию потенциала «Северного потока». Только общими усилиями мы сможем обеспечить интересы производителей и потребителей, укрепить энергобезопасность», - говорится в видеообращении Путина к участникам торжественного мероприятия, посвященного выводу Североевропейского газопровода на проектную мощность. Текст видеообращения распространен пресс-службой президента России.

«Уверен, что «Северный поток» внесёт весомый вклад в экономическое развитие наших стран и Европейского континента в целом», - отмечается в обращении.

По словам президента РФ, «Северный поток» способен удовлетворить растущие потребности Европы в энергетических ресурсах, газ будет поставляться напрямую, по кратчайшему маршруту, связав крупнейшие российские газовые месторождения с рынками Европы, без транзитных рисков - стабильно и бесперебойно.

После выхода газопровода на проектную мощность европейские потребители смогут ежегодно получать до 55 миллиардов кубометров российского газа, напомнил Путин.

В видеообращении отмечается, что маршрут «Северного потока» пролегает через территориальные воды пяти балтийских государств, в прокладке и поставках оборудования приняли участие российские, итальянские, немецкие, японские компании, а крупнейшие мировые банки привлекли рекордную сумму инвестиций - 6,4 миллиарда евро.

При разработке проекта применялись новаторские подходы, в научные экологические исследования было вложено свыше 100 миллионов евро, напомнил российский президент.

«С участием международной команды учёных и инженеров изучено 2,5 тысячи квадратных километров морского дна, создана комплексная система природоохранного мониторинга, обеспечена безопасность чувствительной экосистемы Балтики. При проектировании газопровода установлены новые стандарты транспарентности международного сотрудничества; в балтийских странах проведено более 200 общественных слушаний и конференций, проанализированы возможные социально-экономические последствия, в том числе для промыслового рыболовства и объектов культурного наследия», - отмечается в видеообращении.

Реакция европейских партнеров

В видеообращении канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что «Северный поток» наглядно продемонстрировал: государство и бизнес могут, даже выходя за пределы нескольких государственных границ, быть частью конструктивного и продуктивного целого.

По мнению премьер-министра Нидерландов Марка Рюгге, есть все основания говорить о «золотом веке» газа, потому что пока продолжается поиск широкомасштабных решений с использованием возобновляемых источников энергии, природный газ остается самым предпочтительным видом топлива.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что «Северный поток» - действительно уникальное техническое сооружение, один из лучших инфраструктурных проектов в Европе на сегодняшний день.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). До запуска этого маршрута российский газ поставлялся в Западную Европу двумя путями - по территории Белоруссии и затем Польши, а также через Украину и затем Словакию, причем на последний маршрут приходилось две трети поставок. С началом работы первой ветки «Северного потока» газ из РФ начал поступать в Германию и другие западноевропейские страны напрямую.

РИА Новости,
пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области