Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Северный Поток приведен в действие

08.11.2011 18:26

Сегодня в немецком городе Любмин состоялась торжественная церемония и символический запуск газопровода Северный Поток, который через Балтийское море соединяет газовые месторождения России с европейской газотранспортной сетью.

«Мы открываем новую страницу в партнерстве нашей страны с Евросоюзом, - сообщил на церемонии запуска Дмитрий Медведев.- Российский газ впервые будет поступать в Европу напрямую».

Как отметил Президент, строительство предварял долгий этап согласований. «Сегодня все видят, что задачи этого проекта прагматические, - сказал Дмитрий Медведев.- Этот проект будет самым современным, в том числе и в сфере охраны окружающей среды».

По словам Президента, Россия и дальше намерена активно сотрудничать с Евросоюзом в этой сфере. «Мы заинтересованы в развитии газораспределительной инфраструктуры», - сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, что Северный Поток, соединяющий города Выборг и Любмин, включает в себя две нитки, общей протяженностью 1224 км и пропускной способностью 27,5 млрд м3 в год каждая. Управление газопроводом осуществляется из штаб-квартиры в Цуге, Швейцария.

Кристина Александрова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области