Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Шугозеро ремонтирует сети и осваивает европейский грант

24.02.2014 15:35

На прошлой неделе об итогах социально-экономического развития в 2013 году и задачах на 2014 год говорили в Шугозерском сельском поселении.

Как рассказали Леноблинформ в пресс-службе Тихвинского района, отчет был представлен участникам собрания в необычной форме фильма-репортажа, в котором руководители предприятий и организаций, простые шугозерцы говорили о том, что в жизни поселения стало лучше, а какие проблемы еще предстоит решить. Интересно, что в роли «репортера» выступила лично глава Шугозерской администрации Нина Соколова.

Шугозерское сельское поселение – самое большое в Тихвинском районе: в центральной усадьбе и 34 деревнях муниципального образования проживают 3090 человек. Доходы бюджета в 2013 году, включая субвенции из областного и районного бюджетов, составили 28,7 млн рублей. Основные статьи расходов пришлись на социокультурную сферу и жилищно-коммунальное хозяйство.

После того, как в 2006 году была проведена реконструкция котельной в Шугозере, которая теперь работает не на сланце, а на угле, улучшилось не только качество отопления, но и, как отметили жители поселка, экологическая ситуация. Работа в сфере ЖКХ продолжалась и в прошлом году: капитально отремонтирован участок теплосетей и два участка сетей хозпитьевого водоснабжения. Генеральный директор ресурсоснабжающего предприятия ОАО «УЖКХ» Юрий Шорохов считает, что теперь наиболее важной задачей в коммунальной сфере является проектирование и строительство канализационных очистных сооружений, а также строительство в поселке станции обезжелезивания воды и установка на скважинах частотных регуляторов – проект уже разработан.

Выполнена программа капремонта многоквартирных домов в Шугозере: на кровли, межпанельные швы, отмостки и систему канализации направлено более 1,5 млн рублей. Директор управляющей компании ООО «УЖКХ» Денис Котов сообщил, что в ряде домов установлены коллективные приборы учета, что позволяет использовать ресурсы более рачительно.
К успехам поселения его руководство относит участие в международной программе приграничного сотрудничества «Эстония – Латвия – Россия», в рамках которой шугозерцы реализуют проект по улучшению системы оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В частности, на средства гранта Еврокомиссии в населенных пунктах поселения установлена система оповещения «РУПОР», приобретены сотовые телефоны и электромегафоны.

Шугозеро гордится своим досуговым центром, где работают 24 клуба, 13 любительских объединений и 11 кружков. Здесь же располагается библиотека, в помещении которой в прошлом году проведен ремонт. И именно в Шугозере проводится ежегодный региональный этнический праздник «Вепсский родник», собирающий фольклорные коллективы со всей Ленинградской области.

К наиболее серьезным проблемам шугозерцы относят нехватку рабочих мест и, как следствие, отток молодежи, которая уезжает на поиски лучшей жизни в Тихвин и Санкт-Петербург. Кстати, около 20 жителей поселка нашли работу на Тихвинском вагоностроительном заводе, они не хотят покидать родное село, поэтому на конференции был поднят вопрос об организации для них трансфера.

В Шугозеро стабильно работает филиал швейной фабрики ООО «Комацо», где заняты 26 жительниц поселка. Развитие экономики сельчане связывают и с восстановлением сельскохозяйственного производства.

«Без развития агропромышленного комплекса невозможно говорить о развитии сельских муниципальных образований в целом, – сказал присутствовавший на собрании глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – Сегодня на некоторые сельхозпредприятия района, в числе которых и бывшей «Агрофирмы Шугозеро», пришли инвесторы, пользующиеся поддержкой на областном и районном уровне. И мы вправе ожидать от них более действенных шагов по развитию производства, созданию новых рабочих мест. Тогда не только молодежь будет оставаться на селе, но и увеличится наполняемость бюджета. Мы внимательно следим за ситуацией и сделаем все для развития сельского хозяйства – для нас это стратегически важная сфера».

Кроме того, Александр Лазаревич указал руководству сельского поселения на необходимость активнее работать с землепользователями, ведь земельные налоги – основа местного бюджета. И слегка пожурил авторов фильма-отчета за излишний акцент на центральной усадьбе: «сельское поселение – это еще и входящие в него деревни». Однако в целом глава Тихвинского района высоко оценил работу шугозерского совета депутатов и администрации и поблагодарил главу Шугозерского сельского поселения Раису Чекенюк и главу местной администрации Нину Соколову за плодотворную совместную работу.

Отметим, что в работе конференции также приняли участие заместитель председателя комитета по ТЭК Ленинградской области Юрий Андреев, заместители главы районной администрации – по общим вопросам Татьяна Ким, по экономике и инвестициям Евгений Рафаленок и по социальным вопросам Ирина Гребешкова, а также заведующий отделом по развитию АПК Сергей Герц, руководитель общественной приемной губернатора Ленобласти в Тихвинском районе Валентина Нестерихина и заместитель главного врача Тихвинской межрайонной больницы Светлана Лукашова.

Проделанной в 2013 году местной властью работе участники конференции дали удовлетворительную оценку.

На фото:
Глава администрации Шугозерского сельского поселения Нина Соколова (слева) общается с жителями.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района