Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Шурика и Лиду отлили в бронзе

30.04.2012 14:04

Сегодня в Краснодаре торжественно откроют скульптурную композицию, изображающую Шурика и Лиду - героев знаменитой кинокомедии Леонида Гайдая «Оперaция «Ы» и другие приключения Шурика».

Инициатором установить такую скульптуру стал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По его задумке, памятник украсит центральную улицу города Красную рядом со зданием Кубанского государственного технического университета.

Как рассказал РИА Новости автор проекта, краснодарский скульптор Валерий Пчелин, студенты Шурик и Лида изображены шагающими по дороге. При этом Лида читает конспект, а Шурик заглядывает в ее тетрадку через плечо - как в комедии Гайдая.

По словам Пчелина, высота бронзовой скульптуры - около 185 сантиметров. Скульптура получила рабочее название «Студенты», она посвящена всему студенчеству Кубани.

Памятник Шурику и Лиде продолжит серию скульптур, которыми власти Краснодара украшают парки и скверы города. Так, в 2007 году в городе появился памятник влюбленным собакам, в сентябре 2008 года - скульптура по мотивам картины Ильи Репина «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану». А в этом году в День города, который Краснодар отмечал в минувшие выходные, горпарк украсил архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел мира».

Открытие памятника Шурику и Лиде запланировано сегодня в 16:00.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России