Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

Система шлюзов на Тихвинке может быть восстановлена как рекреационный объект

16.12.2011 16:56

Тихвинская водная система, открытие которой состоялось 200 лет назад, может быть восстановлена как рекреационный объект, если подобный проект заинтересует крупных инвесторов.

Об этом в своем персональном блоге на сайте «Леноблинформ» сообщил глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин. Начало созданию Тихвинской водной системы было положено приказом Петра I еще в 1712 году. После смерти монарха ее строительство было отложено. Проект устройства Тихвинской водной системы, задуманной Петром Великим, приказала разработать императрица Елизавета Петровна, но приступили к активным работам только в 1802 году уже при Александре I, а открытие Тихвинской водной системы состоялось два столетия назад — в 1811 году.

Тихвинская водная система, 23 из 62 шлюзов которой находились на территории, занимаемой сейчас Бокситогорским районом, сыграла видную роль в развитии российских коммуникаций и в жизни края. В свое время по ней ходили суда местного производства («тихвинки» и «соминки») и даже пароходы. Водный транспортный путь, прослужив людям полторы сотни лет, активно использовался до середины 60-х годов ХХ века.

Как отметил глава администрации Бокситогорского района, «в настоящее время о былой деятельности этой водной коммуникации напоминают лишь частично сохранившиеся шлюзы, которые находятся в аварийном состоянии, поэтому использовать их в качестве туристических объектов небезопасно».

Чтобы восстановить разрушившиеся шлюзы, необходимы значительные финансовые вложения. «Прямых бюджетных инвестиций в строительство новых плотин в ближайшее время мы не планируем. У нас их попросту нет, - констатировал Сергей Мухин. - Вместе с тем при выделении, например, в этом году земельного участка под строительство рыболовной базы в Ефимовском городском поселении мы изначально обсудили с застройщиком вопросы восстановления и плотины, которая находится рядом. Заинтересованность инвестора в этом есть, и не малая, все будет зависеть от его возможностей».

Вопрос о восстановлении Тихвинской водной системы поднимался на Межрегиональной научной конференции «Тихвинская водная система: 300 лет идее основания, 200 лет от начала эксплуатации», состоявшейся в середине октября в Тихвине. Организаторами конференции выступили Русское географическое общество, РГПУ им. Герцена, Институт истории естествознания и техники им. Вавилова РАН, администрация Тихвинского муниципального района, Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей.

На конференции прозвучали 34 доклада, касающиеся истории, функционирования, гидрологии и экологии Тихвинской водной системы.

Участники конференции осмотрели расположенные в черте города шлюзы, побывали в Тихвинском историко-мемориальном и архитектурно-художественном музее, где состоялась презентация выставки, посвященной 200-летию Тихвинской водной системы. Была организована поездка в Бокситогорский район к водораздельному пункту Тихвинской водной системы. Участники конференции побывали у монумента, сооруженного в 1862 году в память о посещении этих мест Петром Великим.

По словам руководителя конференции, заведующего кафедрой геологии и геоэкологии РГПУ им.Герцена Евгения Нестерова, изучение Тихвинской водной системы не ограничивается вопросами ее исторического значения.

«Мы внимательно наблюдаем за экологией входящих в систему рек и озер, - отметил ученый. - И убеждены в необходимости ее восстановления, прежде всего — как рекреационного объекта. Работать над этим следует уже сейчас – потом будет поздно».

«Мы рассчитываем, что по результатам научно-практической конференции будет издан информационный сборник, который сможет заинтересовать крупные инвестиционные компании в восстановлении Тихвинской водной системы», - сообщил в своем блоге глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района