Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

СК, МВД и Минздрав выясняют, откуда взялись эмбрионы в уральском лесу

24.07.2012 14:49

Эмбрионы, найденные в воскресенье в лесу близ города Невьянска Сведловской области, являются отходами по меньшей мере четырех медучреждений, сообщил РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы ГУМВД по региону Валерий Горелых.

Напомним, жители Невьянского района в воскресенье обнаружили в лесном овраге четыре пластиковые бочки с человеческими эмбрионами, обработанными формальдегидом. Эмбрионы были помечены бирками. Полиция отмечала, что при падении в овраг с бочек соскочили крышки, и часть содержимого емкостей оказалась на земле. В общей сложности насчитали 248 эмбрионов.

«Полицейские отправили запрос в областной Минздрав с просьбой предоставить данные, что означают обнаруженные на частично сохранившихся бирках аббревиатуры и цифры. Так, на бирках были цифры 40, 24, 27, 14, что может означать принадлежность к определенным медицинским учреждениям», - сказал Горелых.

Он добавил, что точный ответ на этот вопрос должен дать областной Минздрав.

«Пока предварительно можно сделать вывод, что к найденному биоматериалу могут иметь отношение, как минимум, четыре медучреждения. Также полицейские просят ответить, с какой конкретно организацией у больниц был заключен договор на утилизацию биологических отходов», - отметил представитель регионального главка МВД.

Ранее в понедельник департамент информационной политики Свердловской области сообщил о том, что эмбрионы имеют отношение по крайней мере к трем медицинским учреждениям Екатеринбурга.

По его словам, в ходе начавшейся проверки будет дана правовая оценка действиям этой организации и тех лиц, которые допустили ЧП. Ранее первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Власов пообещал, что все виновные понесут соответствующее наказание, в том числе уголовное, «если будет состав уголовного преступления».

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России