Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

«Славянский круг»: фестиваль славянской души

22.09.2014 11:20

В самый разгар «бабьего лета» 6 сентября в парке ВЦКД весело и ярко прошёл фестиваль славянских культур «Славянский круг», организованный администрацией города Всеволожска. Он не только принёс истинное удовольствие зрителям и участникам, но и напомнил россиянам и гражданам других славянских государств о существовании единых корней, единой истории и культурного наследия.

На фестивале ярким калейдоскопом были представлены культуры братских народов – России, Белоруссии и Украины. Профессиональные коллективы разных жанров знакомили зрителей со своим творчеством, давая каждому возможность убедиться: как всё же мы похожи, как близки наши истоки, все мы братья, несмотря на то, что кто-то навязывает другое мнение – от истории не уйти. И культура этому главный показатель.

Фестиваль «Славянский круг» - уже второй по счёту. С успехом он стартовал в прошлом году, а в этом заявок на участие было так много, что будущих участников пришлось выбирать. Всего на фестиваль съехались более 20 коллективов со всей Ленинградской области и даже гости с Вологодчины.

Открыли «Славянский круг» ансамбли «Крупеничка» и «Веретёнце», ансамбли, которыми гордится Всеволожск. На открытии с приветственным словом выступил Сергей Гармаш. Сергей Алексеевич сам родом из Луганска и как никто понимает важную объединяющую роль подобных мероприятий. Он говорил о необходимости сплочённости, о взаимоуважении и терпимости: именно они – основа мирного сосуществования любых народов, тем более таких близких по духу, как славянские. Если люди будут воспитывать в себе и своих детях эти простые истины – не будет и конфликтов, и попыток разорвать тысячелетние культурные узы.

На фестиваль собралась самая разная публика – и дети, и молодые, и люди в зрелом возрасте. Кто-то просто шёл мимо и оставался до конца. Казалось, парк ВЦКД был в этот день самым дружелюбным местом на Земле, где приятно было просто сидеть и слушать знакомые с детской колыбели песни, притоптывать в такт разудалым танцам, любоваться яркими национальными костюмами. Чего только стоил всем известный украинский танец «Гопак»! А русская «Калинка-малинка»? И люди старой закалки, и те, кто впервые видел это культурное великолепие, ощущали одно и то же: как что-то необъяснимое, сильное, древнее растёт внутри и разгоняет кровь – ноги сами шли впляс, голоса сами подпевали слова.

Организаторы познакомили зрителей с самыми известными коллективами из Всеволожска, Волосовского района, Сертолово, пос. им. Морозова, д. Ново-Девяткино, Санкт-Петербурга, Тосненского района, Вологодской области. "Если в прошлом году фестиваль получился пробным, - говорит Алла Мамбетова, главный специалист отдела по культуре, делам молодёжи, спорту и туризму администрации города, - то в этот раз мы решили сделать и награждение, как положено, и значительно обогатить программу. Каждому участнику был вручен памятный подарок - хрустальный колокольчик, как символ хрупкости мира и необходимости его поддерживать. Особенно среди родственных народов". К середине фестиваля уже сложно было усидеть на скамьях, и начались настоящие народные танцы-хороводы! Знакомые и незнакомые, дети и взрослые, женщины и мужчины самых разных национальностей организовали настоящую танц-площадку у

сцены и с задором танцевали и вальс, и кадриль, и народные пляски собственного исполнения. Вот она, объединяющая сила «Славянского круга», о которой ещё в начале фестиваля говорил Сергей Гармаш.

С большим нетерпением люди ждали специальных гостей. В этом году это были фолк-группа «Трын-трава» с развесёлыми песнями и любимые многими поколениями белорусы «Песняры». Группе «Песняры» в прошлом году исполнилось 45 лет, сменилось уже несколько составов, но это не помешало ансамблю подарить Всеволожску настоящий праздник и полноценный концерт. Живой звук, чистые чарующие голоса и те самые, любимые, близкие сердцу песни – больше часа радовали всех пришедших. «Беловежская пуща», «Вологда», «Полонез Огинского», «Там, где клён шумит» - волнующие душу песни, ставшие классикой. Зрители были в восторге. «До мурашек», - призналась одна из них.

«Славянским народам нужно общаться друг с другом, показывать свою культуру. Да, у нас разные традиции, но культура – общая. И она уникальна. Нигде в мире подобной больше нет, ни в Европе, ни в Америке, ни в Азии. - рассказал художественный руководитель БГА «Песняры» Вячеслав Шарапов. – Культура – она вне политики, вне амбиций отдельных людей. И народ обречён, если теряет свою самобытность, теряет себя. Мы должны культивировать свою славянскую культуру, должны делать её более массовой, вовлекать молодёжь. Именно поэтому так важны фестивали, подобные «Славянскому кругу». У нас уже есть пример, как делать не надо. Вы понимаете, о чём я. 23 года разрухи и свободы морали, и что в итоге мы получили? "Плохой" национализм, который не сплачивает, а разъединяет людей. Людей одной культуры, которые будто забыли о том, что она у нас общая».

Наталья Гришина, пресс-служба администрации МО «Город Всеволожск»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска