Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Медведи в Ленинградской области: паника напрасна, но осторожность не помешает

26.08.2012 08:06

В блогосфере Петербурга и Ленинградской области развернулась активная дискуссия на тему встреч людей с медведями. Пользователи интернета рассказывают, что во время походов в лес по грибы и ягоды встречали медведей совсем недалеко от Петербурга – в Ломоносовском, Гатчинском, Волосовском, Лужском районах.

Блогеры пишут, что это происходит от того, что медведей развелось очень много. Лицензия для охоты на медведя стоит больших денег, и ее сложно достать простому смертному охотнику. Якобы лицензии перепродаются втридорога заезжим иностранцам, которых все меньше и меньше привлекает медведь. А незаконный отстрел хищника уголовно наказуем, вот и растет поголовье диких животных, и царь русских лесов все чаще попадается на глаза случайным грибникам.

Корреспондент «Леноблинформ» связались с администрациями районов, где, по словам очевидцев, были замечены медведи.

Факты отсутствуют

Глава Гостилицкого сельского поселения Сергей Васильев сказал, что первый раз от нас слышит о том, что вокруг Гостилиц бродит медведь.

Помощник главы администрации Гатчинского района Игорь Сопов отметил, что в районе не зафиксировано случаев ни нападений, ни встреч людей и медведей. Не известны факты выхода медведей к людям и в Волосовском районе.

Даже в самом удаленном районе Ленинградской области – Подпорожском медведей никто не видел. После наших расспросов заместитель главы администрации района Валентина Лимарова специально провела селекторное совещание с главами поселений, но ни в Важинах, ни в Винницах, ни в Вознесенье народ на встречи с косолапыми не жаловался.

По данным главного управления МЧС по Ленинградской области, в этом году, как впрочем и в прошлом, сообщений о встрече с медведем от населения не поступало.

Мнение эксперта

Прокомментировать ситуацию «Леноблинформ» попросил человека, занимающего охотой на медведя, руководителя охотничьей фирмы из Кингисеппского района Михаила Цепляева.

«Зверь в лесах есть, но случаев нападения на человека не зафиксировано. Медведь, если его не провоцировать, старается уйти от контакта с человеком. Он нападает только в голодное время, но этим летом пищи достаточно, поэтому медведи не агрессивны. Кроме того, зверь опасен, если он раненый. Будьте внимательны, с 11 августа открыта охота на кабана и медведя, и продлится она до декабря»,- предупреждает Михаил Цепляев.

По его мнению, лицензий не стали выдавать меньше, их выдают в соответствии с численностью поголовья. Предварительно проводится учет медведей, охотопользователи сдают данные своих наблюдений в областной комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. Потом в комитет подаются заявки, их рассматривают и выдают лицензии.

По данным областного комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, на настоящий момент в Ленинградской области насчитывается около 2 тысяч бурых медведей. Для обширной территории области более чем в 8 млн гектаров это не так уж и много.

11 июля 2012 года постановлением губернатора Ленинградской области утвержден лимит добычи бурого медведя в сезоне охоты 2012-2013 годов с 1 августа 2012 года до 1 августа 2013 года в количестве 276 особей. То есть, за все периоды охоты - весенней, летне-осенней и зимней - можно добыть не более 276 голов.

Охотничья фирма Михаила Цепляева получила в этом году три лицензии. Два медведя, считает охотник, им точно удастся добыть. Обычно из практики следует, что число добытых медведей вдвое меньше полученных лицензий.

«Ну а на то, что медведей стало много, скажу, что действительно поголовье восстанавливается. Это результат планомерной работы специалистов, которые правильно проводят биотехнические работы. Созданы охранные зоны, улучшается кормовая база, успешно ведется борьба с браконьерством. Так что сейчас зверь водится практически по всей территории Ленинградской области. И при встрече с ним надо быть аккуратным».

Что делать при встрече с медведем

Неважно, зафиксированы ли представителями органами муниципальной власти и МЧС случаи нападения медведей на людей в Ленинградской области или нет, на всякий случай к встрече с косолапыми надо быть готовым. Вот несколько советов профессионального охотника, жителя Всеволожского района Владимира Панова. Каждый год он ездит добывать медведя в Сибирь и на Камчатку.

Медведи, как и все дикие животные, в большинстве случаев предпочитают избежать опасности и убежать при встрече с человеком. В большинстве случаев конфликты происходят во время отдыха людей на природе, при рыбной ловле, сборе ягод и грибов. В 84% случаев такие конфликты заканчиваются испугом людей, в 6% - травмами и в 10% - гибелью. Запомните, что при случайных встречах с медведями от ваших действий зависит, прежде всего, ваша жизнь и, может быть, в дальнейшем, и жизнь медведя.

Общие рекомендации:

  • Получите предварительную информацию о территории, где вы собрались путешествовать.
  • Проверьте свои знания об экологии и поведении медведей.
  • Медведи не любят никаких сюрпризов, неожиданных встреч или когда их застают врасплох. Испуг и стресс провоцируют нападение.
  • Никогда не кормите медведя! Ограничьте, а лучше пресеките доступ медведей на свалки и к мусорным контейнерам. Нельзя бросать свои отходы, где попало!
  • Никогда не приближайтесь к медведю, даже если он ведет себя «дружелюбно».
  • Если вы увидели медведя первым и имеете возможность его обойти, оставаясь незамеченными, сделайте это и не испытывайте судьбу.
  • Уступайте медведю дорогу, он сильней вас.
  • Никогда не убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до безопасного места. Медведь развивает скорость до 60 км/ч.
  • Не будите и не пытайтесь напугать спящего или отдыхающего медведя.
  • Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения.
  • Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам.
  • Если вы путешествуете по стране медведей - постоянно сообщайте им о своем присутствии шумными репликами, пением и т.д. Рекомендуют подвешивать «медвежьи» колокольчики, но их не всегда слышно.
  • Ходить лучше в группе - большое количество людей пугает медведя, а шум от нее слышен издалека.
  • Если вы увидели свежие следы пребывания медведя (фекалии, задиры, следы, рыбьи останки и т.д.) и тем более уловили его запах - он может быть рядом. Если услышали «фышканье», глухое ворчание или иной издаваемый медведем звук - медведь рядом и знает о вашем присутствии. Медленно и спокойно уйдите в другую сторону. Не ломитесь через кусты.
  • В условиях плохой видимости не ходите по медвежьим тропам.
  • Не ходите в темное время суток.
  • В целом, если медведь появился с наветренной стороны (т.е. он вас не чует), скорее всего, эта встреча - случайная и закончится мирно. Если наоборот - готовьтесь к обороне.
  • Не ловите рыбу там, где рыбачат медведи.

Если вы столкнулись с медведем:

  • Если нет возможности незаметно или заранее удалиться с пути медведя, если вы столкнулись с медведем и это для него сюрприз, постарайтесь идентифицировать себя - говорите спокойным и низким тоном, постарайтесь, что не замечаете его. Кричать на него нельзя.
  • При близкой встрече не делайте резких движений, не кричите и не бегите. Не смотрите медведю в глаза!
  • Если медведь идентифицировал вас как человека и продолжает приближаться - это может быть защита медвежат, любопытство, желание утвердить свой статус, прикормленный зверь или хищническое поведение. Если вы рядом с медвежатами или с добычей, то вас ожидает мгновенное нападение.
  • Если медведь приближается к вам, то можно повысить голос, но это не должен быть крик, продолжайте разговаривать с ним спокойно, плавно машите над головой руками. Отходите медленно в сторону, как бы уступая дорогу.
  • При дальнейшем приближении медведя, если есть средства отпугивания, используйте их. Если это защитное нападение, то рекомендуется бросить ему навстречу плащ, куртку или рюкзак. Самому упасть на живот, раскинуть ноги для большей устойчивости тела, закрыть голову руками и притвориться мертвым. Не издавайте никаких звуков - это разъярит зверя.
  • Если же медведь приближается к вам и не показывает никаких признаков стресса - это хищническое нападение. Рекомендуется оказывать медведю агрессивное сопротивление. Вас спасет только случай. Если есть средства отпугивания или оружие - применяйте их, стойте плотной группой, создайте сильный шум, можете пойти медленно медведю навстречу, машите руками и предметами над головой, давая понять, что вы его не боитесь. И если зверь все-таки продолжает движение к вам, тогда защищайтесь.

Фото Владимира Панова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

иван
27.09.2012 13:11:03
  в кауште,слудицах и на 80 километре этой осенью были нападения медведей и к сожалению никому не удалось выжить после такой встречи...

Мария
25.09.2012 19:17:17
в Вознесенье мишки захаживают иногда и в соседних деревнях они каждый год появляются, а этой зимой волки ходили

Ольга
25.09.2012 15:57:53
Под Красноозерным в Выборгском районе появились двое. Причем обитают на расстоянии друг от друга в 5 км. Знаю от егерей

наталья
02.09.2012 19:43:11
Как это нет медведей в Ломоносовском районе? Мы ,в этом году,боимся в лес входить.Развелось их много!!!Многие с ними сталкивались,но,никого,пока,не сожрали.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области