Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Сугробы в августе: аномалия, декорация или галлюцинация?

21.08.2015 13:40

По снежным сугробам вчера прошелся корреспондент Леноблинформа, возвращаясь вечером домой. Что это было — природная аномалия, вмешательство внеземных сил или галлюцинация?

Вчера в Калининском районе Санкт-Петербурга, возле теплотрассы на улице Руставели я стал очевидцем странного явления — на зеленой траве, покрытой желтыми одуванчиками, белели снежные сугробы. Леноблинформ решил разобраться — как такое может быть в августе? Да еще и рядом с теплотрассой...

Чтобы удостоверится в реальности происходящего, я взял белую субстанцию в руки — действительно, снег! — холодный, мокрый, из которого хорошо лепить снежки. И под ногами хрустит.

Резвящиеся неподалеку ребятишки подтвердили — да, это снег, но откуда он взялся, для них тоже загадка. 

Прохожие были не менее шокированы. «Я удивлена, - сказала Юлия. - Это точно снег? Может, какое-нибудь вещество химическое? Недавно знакомые засняли снег в лесу недалеко от Новой Ладоги. Потом выяснилось, что это все же был обильный град».

«Да ладно! - не поверила своим глазам Елена. - Ну, бывает, конечно, снег долго залеживается, но это, как правило, в тени и явно не в разгар лета... Возможно, киношники снимали что-то с применением искусственного снега и оставили».

Но града в этот день не было, да и никаких декораций и других следов присутствия киногруппы тоже не замечено. 

Другие очевидцы начали выдвигать различные версии, среди которых и вовсе экстраординарные. Кто-то предположил, что мы имеем дело с аномальным изменением климата, который повел себя так странно именно в этом месте Калининского района по примеру локальных торнадо. Другой прохожий уверен: «Это замораживали санкционные продукты». Ведь рядом находится магазин «Лента», а власти обещали, что будут проверять ритейлеров на наличие запретных товаров. Третья версия более реалистична: возможно, снег вывалила какая-то фура, перевозящая скоропортящиеся продукты, или от него избавился расположенный поблизости продуктовый магазин. 

Чтобы докопаться, наконец, до истинной причины происхождения снежных сугробов, мы позвонили в администрацию Калининского района Санкт-Петербурга, однако там сообщили: «К нам такой информации не поступало. Возможно, что-то знают в МСЧ». Но и в пресс-службе МЧС нам ответили, что про снег ничего не знают.

Последняя надежда — на синоптиков. Начальник отдела прогнозов Санкт-Петербургского гидрометцентра Александр Колесов, отвечая на звонок Леноблинформа, выразил уверенность — климат здесь ни при чем, вчера даже облаков на небе не наблюдалось. Более реалистичная, на его взгляд, версия — «облегчился» какой-нибудь грузовик с искусственным снегом. Или холодильник кто-то почистил, в большом магазине есть большие холодильники, предположил синоптик.

Михаил Козлов, Леноблинформ
Фото автора

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга