Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Солисты и коллективы из Ленинградской области получили награды конкурса «Тихвинский Лель»

27.03.2012 13:12

Из 25 лауреатов первой степени завершившегося вчера XXI ежегодного российского конкурса детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель» почти половину составили участники из Ленинградской области.

Конкурс проводился с 23 по 26 марта и стал одним из тихвинских проектов, приуроченных к дню рождения композитора Н.А. Римского-Корсакова, отмечающемуся 18 марта.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», один из двух гран-при «Тихвинского Леля», в номинации «Вокал. Эстрадное пение», завоевал Павел Маклаков (возрастная группа 11-12 лет) из Новой Ладоги, а обладателями звания лауреата конкурса первой степени стали 12 областных солистов и коллективов.

Это народный коллектив песни и танца «Млада» из города Лодейное поле и образцовый хореографический ансамбль «Тихвинка» из города Тихвин – в номинации «Народный танец». Образцовая балетная студия из города Тихвин и солистка Образцовой балетной студии Анастасия Белых – в номинации «Классический танец». Народный самодеятельный коллектив Dance Art Plus (два диплома лауреата первой степени) и дуэт Дмитрий Гресев и Лариса Оросева из ансамбля «Тихвинка» – в номинации «Эстрадный танец». Солисты Сергей Сурмин (аккордеон) и Александр Шалин (аккордеон) из Всеволожска – в номинации «Народные инструменты». Ансамбль русской песни «Потешки» и образцовый ансамбль песни и танца «Весенние проталинки» из Тихвина – в номинации «Народное пение». Анастасия Головчанская и города Новая Ладога – в номинации «Эстрадное пение».

Всего в этом году в конкурсе «Тихвинский Лель» приняли участие более 800 юных дарований из разных регионов страны – Архангельска и Брянска, Красноярска и Москвы, Норильска, Пскова и Санкт-Петербурга, Калининградской и Тверской, Костромской и Мурманской, Тульской и Нижегородской, Кировской и Ленинградской, Самарской и Калужской областей, из республик Карелия и Карачаево-Черкесия.

Учредители конкурса «Тихвинский Лель» – Фонд поддержки творчества детей и молодежи «Атлант» (Москва), правительство Ленинградской области и администрация Тихвинского района.

Весомую финансовую поддержку «Тихвинскому Лелю» оказали спонсоры. «В этом году у конкурса 84 спонсора, их помощь составила около 600 тысяч рублей, для муниципалитета это серьезные деньги, - рассказала заведующая отделом культуры администрации Тихвинского района Елена Котова.

«Такая поддержка позволяет нам, быть может, чуть больше, чем на других конкурсах, останавливаться на творческих задумках и оказывать поддержку тихвинским коллективам - именно они являются базовым условием для проведения такого крупномасштабного проекта», - отметила Елена Котова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области