Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Состоялось заседание Совета по культуре и искусству при главе администрации Гатчинского района

11.10.2012 18:42

9 октября в выставочном зале Ленинградского областного «Музейного агентства» в Петербурге прошло заседание Совета по культуре и искусству при главе администрации Гатчинского муниципального района, сообщает пресс-служба администрации района. На заседании, в котором принял участие председатель комитета по культуре правительства Ленинградской области Владимир Богуш, были подведены итоги работы Совета за июнь-сентябрь 2012 года.

Одной из основных задач этого периода стало приведение в порядок усадьбы Витгенштейна в Дружноселье. В костеле и двух павильонах усадебного комплекса были установлены металлические двери, новая крыша, перекрыты окна, благоустроена территория. Работа в этом направлении продолжается под руководством члена Совета, главы секции «Взаимодействие с бизнес-сообществами и привлечение внебюджетныхсредств(народные промыслы) А. В. Горбатенко.

В год 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года проходили и другие мероприятия: научные конференции, встречи, исторические реконструкции. Издана книга Александра Сёмочкина «Пётр Витгенштейн», прошла презентация книги Аллы Краско «Забытый герой войны 1812 года генерал-фельдмаршал П.Х.Витгенштейн».

Совет начал процесс создания реестра памятников местного значения, который будет продолжаться не один год.

Важным направлением стала работа с представителями национальных культур, проживающих на территории Гатчинского района. Советом было разработано несколько пилотных проектов, одним из которых станет праздник народов коми в Сиверской поселковой библиотеке 10 ноября. В следующем году «Музейное агентство» планирует приступить к созданию Центра по сохранению и изучению ингерманландских финнов, который может быть расположен в Гатчинском районе.

На заседании Совета было принято решение об учреждении почетного звания для работников культуры Гатчинского муниципального района. После разработки и утверждения Положения награждать заслуженных деятелей планируют ежегодно в профессиональный праздник.

Также было рассмотрено два обращения граждан в адрес главы администрации Гатчинского района. Одно из таких обращений инициировала жительница поселка Высокоключевой Валентина Филиппова, которая хочет установить памятный знак на месте захоронения Абрама Петровича Ганнибала и членов его семьи. После бурного обсуждения необходимости нового мемориала было принято решение о проведении публичных слушаний в Кобринском сельском поселении.
Второе обращение – жительницы Петербурга Ларисы Лебедевой - о плачевном состоянии усадьбы Демидовых в Тайцах. Памятник культуры находится в федеральной собственности. Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом информировано о необходимости сохранения усадьбы. Ее восстановление требует значительных финансовых вложений, соответствующее письмо направлено министру экономического развития – руководителю Федерального агентства.

Ситуация усугубляется тем, что на сегодняшний день желающих взять в аренду и вплотную заняться восстановлением объекта нет. Прежний пользователь не выполнял обязательств по сохранению объекта, за что на него был наложен штраф. По словам председателя комитета по культуре правительства Ленинградской области Владимира Богуша, после того, как будет найден арендатор, Правительством области будет направлено прошение зарегистрировать за собой право собственности на данный объект.

В планах Совета по культуре и искусству на ближайшее время - формирование программы мероприятий по увековечению памяти композитора Исаака Шварца. Помимо Фестиваля искусств, в Гатчинском районе будут организованы передвижные выставки и презентации в Рождественской и Сиверской поселковых библиотеках.

13 мая 2013 года исполняется 90 лет со дня рождения маэстро. По предложению главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной в этот день в Гатчине по громкой связи будет звучать музыка Исаака Иосифовича. К этой дате планируется также организация концерта Олега Погудина в Сиверском и большого праздничного концерта в кинотеатре «Победа» в Гатчине. На местном телеканале целый день будут транслировать фильмы, в которых звучит музыка великого композитора.

С 15 по 21 ноября в Гатчине пройдет XVIII Российский кинофестиваль «Литература и Кино». Помимо основной неконкурсной программы планируется и ретроспективный показ 15 картин бывших союзных киностудий, посвященный 90-летию образования СССР. Также на кинофестивале будет представлено для просмотра несколько экранизаций литературных произведений.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района