Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

СОТРУДНИЧЕСТВО С КУБОЙ: ВАРИАНТЫ НАЙДУТСЯ

02.12.2010 20:08

Ленинградская область готова развивать сотрудничество с республикой Куба в рамках культурных и экономических проектов. Рассмотрению возможностей партнерских отношений была посвящена встреча председателя Законодательного собрания Ленинградской области Ивана Хабарова с Председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы Р. Аларконом.

Как отметил в своем выступлении Иван Хабаров, еще в Советском Союзе был создан прочный фундамент для развития отношений между двумя странами, и теперь необходимо эти связи восстанавливать. Депутат Законодательного собрания Виталий Климов предложил упрочить региональные связи между одной из Кубинских провинций и Ленинградской областью, сделав их побратимами. Как заверил Х. Фигероа, чрезвычайный и полномочный посол республики Куба в РФ, это предложение будет рассмотрено при дальнейших контактах. Посол также отметил необходимость развития культурных связей с Ленинградской областью, к примеру, он предложил организовать неделю кубинского кино.

Одним из наиболее важных вопросов встречи стало обсуждение возможности сотрудничества в торговом плане, развития товарообмена через морские пути Ленинградской области. Гостей особенно интересовало наличие в регионе портов и выходов к морю. Иван Хабаров подробно рассказал о преимуществах и возможностях развития торговых отношений с Ленинградской областью. Он отметил, что в данный момент приоритетной является работа по расширению портовой инфраструктуры. В частности, по его словам, общий объем грузооборота в портах области составляет сейчас 120-150 миллионов тонн, но в перспективе дойдет до 250 миллионов тонн.

Со своей стороны, Р. Аларкон предложил варианты сотрудничества и отметил несколько проблем. По его словам, для проекта реконструкции флота Кубы были подписаны контракты с Китаем, так как с российскими представителями не удалось договориться о цене. «У нас имеются денежные средства, мы готовы вести переговоры с Россией», - добавил председатель Национальной ассамблеи народной власти Кубы. Р. Аларкон также предложил наладить экспорт в область продуктов биотехнологического производства и развивать взаимоотношения в туристической сфере.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области