Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Совладелец «Хромой лошади» признал себя виновным в пожаре и раскаялся

27.04.2012 14:01

Константин Мрыхин, совладелец пермского клуба «Хромая Лошадь», в котором во время пожара в декабре 2009 года погибли 156 человек, в четверг на заседании суда согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину и заявил, что раскаивается в преступлении.

 Судья Ленинского районного суда Перми, где продолжается заседание по делу, зачитал трудовую характеристику на Мрыхина, приобщенную к делу по ходатайству его адвоката. Мрыхин в ней характеризуется трудолюбивым, общительным и вежливым. Кроме того, Мрыхин женат, у него есть дочь 2005 года рождения.

 Основной процесс по делу о пожаре продолжается в районном суде с осени 2010 года, дело в отношении Мрыхина было выделено в отдельное производство, и его рассмотрение в суде началось в апреле 2012 года.

 По версии следствия, Мрыхин, действуя совместно с другими собственниками и дирекцией клуба «Хромая лошадь», организовал праздничное мероприятие, во время которого в нарушение правил пожарной безопасности в помещении клуба был устроен фейерверк. В результате в ходе использования пиротехнической продукции в ночь на 5 декабря 2009 года в кафе произошел пожар. Погибли 156 человек, еще 64 получили тяжкий вред здоровью.

 В момент пожара Мрыхин со своей супругой находился в кафе, и ему удалось спастись. Несмотря на то, что его супруга в тяжелом состоянии была доставлена в больницу города Перми, а затем Петербурга, 17 декабря 2009 года Мрыхин покинул территорию России, скрываясь от органов следствия. В марте 2010 года он был объявлен в федеральный, а в мае - в международный розыск. В августе 2010 года Константин Мрыхин был задержан в городе Барселона в Испании местными правоохранительными органами и в июне 2011 года экстрадирован в Россию.

 Он обвиняется в совершении преступления по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой статье - до 10 лет лишения свободы.

 Судебный процесс по основному делу о пожаре продолжается с осени 2010 года. Потерпевшими в материалах значатся свыше 400 человек, фигурантами дела - восемь. Из них под арестом остается один - бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России