Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Сталинград тихвинца Аркадия Арансона

04.02.2013 12:39

Накануне 70-летия победы под Сталинградом в поселке Шугозеро Тихвинского района чествовали участника той великой битвы Аркадия Арансона. Поздравить ветерана приехали глава Тихвинского района Александр Лазаревич и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров, сообщает пресс-служба Тихвинского района.

Наверное, нет такого человека на тихвинской земле, который не знал бы Аркадия Львовича Арансона. Почетный гражданин Тихвина и Тихвинского района, кавалер ордена Трудового Красного знамени, заслуженный врач РСФСР, он почти 60 лет служил благородному делу – исцелению людей. С 1949 года он возглавлял райздравотдел Капшинского района, был главным врачом Шугозерской больницы, воспитавшим не одно поколение медиков. Один из его учеников – депутат областного ЗакСа Александр Петров, в прошлом главный врач Тихвинской центральной районной больницы. И, несмотря на свой преклонный возраст – 4 марта ему исполнится 94 года, Аркадий Львович завершил свой трудовой путь совсем недавно, в 2007 году. И по сей день он принимает активное участие в общественной жизни Шугозерского сельского поселения и даже выступает в художественной самодеятельности.

Не менее ярок и боевой путь военврача Аркадия Арансона. С июня по август 1941 года он воевал на Калининском фронте, был начальником санитарной службы 406-го танкового батальона. С сентября 1942 по июнь 1944 года – Сталинградский фронт, где под его началом служили медики санитарной бригады 31-й гвардейской танковой бригады. В октябре 1942 года Аркадий Львович получил ранение в руку. С июня 1944-го по 9 мая 1945 года он воевал на Центральном фронте старшим врачом 1568-го полка. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».

Сегодня Аркадий Львович Арансон – единственный участник Сталинградской битвы, проживающий в Тихвинском районе. Но о нем знают и помнят и в бывшем Сталинграде – поздравление от губернатора Волгоградской области Сергея Боженова ветерану передал глава Тихвинского района Александр Лазаревич. «Вы – человек-легенда для всех нас, – сказал Александр Владимирович. – На Вас равняемся мы, и должны равняться наши дети и внуки».

В этот день ветеран получил много подарков и цветов, для него звучали стихи в исполнении школьников и песни от коллег по художественной самодеятельности. А сам Аркадий Львович Арансон под аккомпанемент аккордеона исполнил песню «Я люблю тебя, жизнь», которая является своеобразным гимном для этого мужественного, самоотверженного и жизнелюбивого человека.

На фото: Участника Сталинградской битвы Аркадия Львовича Арансона поздравляет глава Тихвинского района Александр Лазаревич

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района