Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Строительство ветки Лосево-Каменногорск ускорят

11.01.2013 11:23

Строительство железнодорожной ветки Лосево-Каменногорск будет ускорено, а новый автовокзал в Девяткино станет приоритетным проектом. Соответствующие договоренности были достигнуты на состоявшейся накануне встрече министра транспорта РФ Максима Соколова и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.  

По словам Максима Соколова, строительство железнодорожной линии Лосево-Каменногорск — один из крупнейших проектов развития железнодорожной инфраструктуры, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда РФ. Общий предполагаемый объем инвестиций составляет 80 млрд. рублей, из них 27,8 млрд — средства федерального Инвестфонда.

В 2010 году выполнена первая часть комплексного инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург — Бусловская Октябрьской железной дороги» — запущено скоростное движение поездов «Аллегро». По мнению Министра, основные объемы работ по второй части проекта – переносу грузового движения на новую ветку Лосево-Каменногорск, — должны быть выполнены в 2013 году, и поэтому темпы строительства в ближайшее время необходимо ускорить.  

По словам Соколова, вынос грузового движения на новое направление крайне важен для развития портов Финского залива, — сказал Министр.

Как отмечают в пресс-службе областного правительства, на вчерашней встрече были достигнуты конкретные договоренности по решению проблем, задерживающих строительство новой железной дороги. Главная из них – согласование условий перевода земель, находящихся в аренде у частных юридических и физических лиц, под строительство нового железнодорожного полотна.

Обсуждалась и  реконструкция железной дороги от Каменногорска до Выборга. Александр Дрозденко обратил внимание министра на необходимость строительства нескольких, еще пока не предусмотренных проектом, путепроводов на данном участке.


Губернатор сообщил, что по итогам недавней встречи с главой ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным достигнута договоренность о проектировании трех путепроводов за счет компании. Необходимо изыскать средства на их строительство, возможно перераспределив существующие инвестиции, вкладываемые в строительство ветки Лосево — Каменногорск.

Максим Соколов пообещал проработать возможность включения этих объектов в федеральную программу, представив предложения Правительству РФ после завершения проектирования. Также планируется добавить для проектирования еще один путепровод.

Александр Дрозденко также поднял вопрос о привлечении средств федерального бюджета к проектированию и строительству развязки КАД в створе продолжения Гражданского проспекта для подключения проектируемого транспортно-пересадочного узла «Девяткино».

По словам губернатора, вокзал в Девяткино может стать первым совместным проектом города и области в сфере транспортной инфраструктуры.

«Мы готовы в рамках государственно-частного партнерства рассмотреть возможность строительства самого вокзала и подходов к нему, но нам не обойтись без участия федеральной власти в строительстве съездов с кольцевой автодороги к новому крупному пересадочному узлу», — отметил Александр Дрозденко.

По итогам встречи достигнута договоренность о включении этого вопроса в повестку ближайшего заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Максим Соколов также сообщил, что в 2013 году для реализации решений координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области планируется создать специальную исполнительную дирекцию.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области