Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОНВЕЙЕР ВВЕДУТ ДО НОВОГО ГОДА

02.12.2009 15:35

«Невский судостроительно-судоремонтный завод» завершает очередной этап крупномасштабной модернизации производства. Новая автоматизированная линия для сборки и сварки плоских секций позволит втрое снизить трудоемкость на этом этапе производственного цикла.

Как сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в пресс-службе В цехе Р-32 ООО «Невский ССЗ» завершаются работы по монтажу автоматизированной линии для сборки и сварки плоских секций. Проект линии на основании технического задания завода разработан немецкой компанией IMG в рамках контракта, подписанного 9 апреля 2009 г. Поставка и шефмонтаж оборудования также обеспечиваются компанией IMG, при этом изготовление значительной части оснастки выполняется в цехах завода.

Устанавливаемая IMG линия полностью автоматическая. Общая длина линии, состоящей из нескольких разных порталов, 160 м. Линия предназначена для изготовления плоских секций, начиная от изготовления полотнищ и до сборки секций с набором в конце линии. На линии изготовление секций производится поточно-позиционным методом. Портал для односторонней сварки может выполнять сварку с двухсторонним формированием шва, при необходимости возможна сварка с двух сторон.

Из изготовленных плоских секций на следующем этапе производственного цикла будут формироваться объемные секции и блоки судовых корпусов.

Обеспечивать работы всех агрегатов линии в две смены будут от 14 до 16 человек, без использования линии для выполнения подобных операций сегодня задействуются от 40 до 48 человек. Введение линии в эксплуатацию обеспечит снижение трудоемкости корпусосборочного производства, позволит повысить производительность, и, как следствие, увеличить количество сдаваемых судов.

До начала работ по монтажу поставленного оборудования для линии плоских секций в цехе, обновленного силами завода, были проведены подготовительные работы: изготовлены фундаментные основания, проложены рельсовые пути и установлена система напольного оборудования.

Согласно принятому Плану модернизации, все предусмотренные им мероприятия разбиты на два этапа. Установка Линии для сборки и сварки плоских секций и ввод ее в эксплуатацию являются завершением его первого этапа. Второй этап включает строительство камеры очистки и окраски секций, приобретение грузоподъемного трейлера (для перевозки конструкций грузоподъемностью до 150 тонн) и пресса, позволяющего гнуть листы толщиной 40-50 мм, установку дополнительного кранового оборудования общей грузоподъемностью до 130 т.

Согласно контракту завершение монтажа линии запланировано на 20 декабря 2009 г. Затем, после изготовления двух пробных секций, предусматривается ввод линии в эксплуатацию в конце декабря текущего года.

Хакимов С.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области