Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Сяськелевское сельское поселение преображается на глазах

28.02.2013 19:46

20 февраля в Сяськелевском сельском поселении состоялось отчетное собрание. Об итогах прошедшего года жителям поселения рассказали глава муниципального образования Татьяна Вядянен и глава администрации Елена Федорова.

Как сообщили "Леноблинформ" в пресс-службе Гатчинского района, Сяськелевское поселение сохранило за собой статус сельскохозяйственного муниципального образования. На территории продолжают работать 2 племзавода «Пламя» и «Большевик», в прошлом году была проведена реконструкция двух скотных дворов, восстановлен доильный зал, по итогам года увеличилась численность крупного рогатого скота.

В поселении отмечается демографическая стабильность. Сейчас на территории проживает 5 013 человек, в прошлом году родился 51 ребенок. На 30% сократилась смертность.

На территории продолжается строительство. Одним из светлых праздников для верующих жителей поселения стало возведение в Жабино храма в честь святой Ксении Петербургской. К слову, сейчас рядом с ним строится женский монастырь. Кроме того, в конце года там же состоялось еще одно важное событие – открытие сразу трех учреждений: фельдшерско-акушерского пункта, дома культуры и библиотеки. Проект обошелся в пять миллионов рублей. 

По словам главы администрации Елены Федоровой, в поселении отремонтировали столько дорог, сколько не делали за долгие годы. На эти цели ушло более семи миллионов рублей. Как отметила Елена Евгеньевна, жители поселения лично заинтересованы в решении вопросов благоустройства своей территории. И зачастую лично принимают участие в субботниках и акциях.

Доходная часть бюджета по сравнению с прошлым годом выросла почти в половину и составила 34 миллиона рублей. Из них, впрочем, только 17 миллионов рублей – собственные доходы. По словам главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной, несмотря на значительные успехи, Сяськелевское поселение остается самым дотационным муниципальным образованием. Но, по мнению Елены Евгеньевны, в экономике поселения складывается положительная динамика - собственные доходы за последние пять лет выросли в 12 раз.

По окончании отчета руководители муниципального образования вручили неравнодушным гражданам приятные подарки и цветы. «У нас в поселении есть взаимосвязь между властями и жителями», - отметила Елена Федорова. А глава администрации района Елена Любушкина подчеркнула, что в Сяськелевском сельском поселении живут доброжелательные и внимательные люди.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района