Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Тамара Литвинова выступила на областном педагогическом совете 26 августа

29.08.2014 11:04

Областной педагогический Совет - это важное событие в жизни педагогического сообщества. Это подведение итогов и распространение лучших передовых практик, это постановка новых задач и совершенствование уже достигнутого в сфере образовательного процесса. Неслучайно, именно в Год Детства, объявленный в Ленинградской области, тема педагогического совета связана с достойным будущим каждого ребенка.

А это достойное будущее складывается из многих слагаемых, главным из которых является уважение личности ребенка, соблюдение его прав и законных интересов во всех сферах его жизнедеятельности, в том числе в сфере образования. Сегодня защита прав детей является одним из приоритетных направлений в российской практике защиты прав человека.

Ведь ребенок, входя в мир, не способен защитить себя, свои законные права и интересы, поэтому должен находиться под опекой не только родителей или законных представителей, но и под защитой государства. Для заботы о самых незащищенных представителях нашего общества была создана целая система органов государственной власти и местного самоуправления, в которой, каждый из субъектов, действует в пределах своей компетенции (или своих полномочий), взаимодействуя с другими социальными институтами.

Созданный в декабре 2010 года институт Уполномоченного по правам ребёнка в Ленинградской области продолжает выполнять важную роль в системе государственных органов охраны семьи, материнства, отцовства и детства, защиты прав, свобод и законных интересов детей на территории Ленинградской области.

В поле деятельности Уполномоченного находится защита прав и законных интересов ребенка во взаимоотношениях со всеми социальными институтами и организациями, которая осуществляется в соответствии с областным законом «Об уполномоченном по правам ребенка в Ленинградской области», федеральными законами «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в рамках Соглашений подписанных с территориальными федеральными органами, органами исполнительной власти, РПЦ, Общественной Палатой Ленинградской области.

В отличие от других, существующих сегодня в Российской Федерации государственных органов, в чьей компетенции находится защита прав детей, главным назначением института Уполномоченного является:

- осуществление независимого контроля со стороны общества за деятельностью государственных органов, органов местного самоуправления и детских учреждений по обеспечению прав детей,

- защита ребенка, чьи права нарушены и их восстановление.

Одним, из наиболее, эффективных способов обеспечения защиты прав детей является осуществление проверок образовательных организаций или учреждений социального назначения, проведение которых возложены не только на специализированные органы, но и на аппарат Уполномоченного по правам ребенка. В отличие от органов прокуратуры, к компетенции которых отнесен широкий круг вопросов, в том числе надзор за исполнением законодательства, координация деятельности правоохранительных органов , деятельность Уполномоченного сосредоточена исключительно на защите прав детей и их законных интересов.

Именно с этой целью в текущем году осуществлено более 12 проверок учреждений и организаций в Кингисеппском, Гатчинском, Лодейнопольском, Лужском, Сланцевском и Всеволожском районах области.

В ходе проверок, выявлены многочисленные нарушения прав детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения в Гатчинском, Кингисеппском и Лужском районах области.

Эти нарушения подтверждены представлениями органов прокуратуры Ленинградской области и роспотребнадзором.

По фактам выявленных нарушений внесены представления органами прокуратуры и роспотребнадзора. Должностные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Нельзя не сказать о выявленных фактах нарушения целостности ограждений в ряде образовательных организаций. Все это не позволяет в полной мере обеспечить условия безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних детей.

Особую обеспокоенность вызывает состояние антикриминальной безопасности образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, по сведениям ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по итогам 6 месяцев 2014 года в розыске находились 497 подростков, разыскано 476 несовершеннолетних, остаются в розыске 21 подросток. Более 80,0% из них – это воспитанники сиротских учреждений.

Совершают побеги воспитанники Никольского, Сиверского, Лопухинского детских домов.

И число самовольных уходов не уменьшается. Данный факт свидетельствует о формальной воспитательной работе, проводимой с воспитанниками; и недостаточном контроле со стороны учредителя – комитета общего и профессионального образования.

К тому же, по итогам 6 месяцев 2014 года число участников преступлений категории школьники увеличилось на 20%. Следовательно, принимаемые меры по организации их летней занятости не принесли положительных результатов.

К тому же, без согласия 3 воспитанников Сиверского детского дома они были направлены в областной лагерь «Маяк», что послужило причиной их самовольных уходов.

В этой связи комитету общего и профессионального образования необходимо

• Осуществить контроль по принятию комплексных мер для достижения высокого уровня безопасности во всех образовательных организациях области, в том числе, обеспечением всех организаций высокопрофессиональной охраной, установкой и бесперебойной работой в них кнопок экстренного вызова полиции, камерами видеонаблюдения за помещениями и территориями, проведением проверки наличия и восстановления при необходимости ограждения.

• Во всех образовательных организациях, особенно, в организациях для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны быть разработаны и актуализированы паспорта комплексной безопасности объектов.

На это обращает внимание и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка в своем обращении к главам регионов.

А с целью предупреждения побегов считаю необходимым взять на особый контроль деятельность образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также всю воспитательную работу по организации досуговой занятости школьников, с учетом их интересов и возрастных особенностей.

 

Другим основанием для осуществления мероприятий по защите прав детей является работа с обращениями граждан.

В этой связи мне хочется сказать, что работа, проводимая совместно с комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области по обеспечению прав детей на получением ими соответствующего образования положительно сказалась на динамике обращений в этой сфере, поступающих в адрес Уполномоченного.

Формы сотрудничества самые разнообразные, это и совместные выезды, рабочие совещания, обсуждение вопросов на аппаратных совещаниях у вице-губернатора Ленинградской области по социальным вопросам и на совещаниях с заместителями глав администраций по социальным вопросам.

Так по итогам 2013 года количество обращений в сфере образования сократилось на 25,0% в сравнении с 2012 годом и на 34,0% по итогам работы 6 месяцев текущего года с аналогичным периодом прошлого года.

О положительной динамике снижения числа обращений в данной сфере свидетельствует и уменьшение звонков на горячую линию, традиционно ежегодно проводимую Уполномоченным в канун начала нового учебного года.

Так в этом году поступило всего 5 звонков вместо 31 в 2013 году и более 40 в 2012 году.

Снижение обращений мы связываем и с открытием школы «Родительского всеобуча» и общественных приемных Уполномоченного на базе 5 филиалов Ленинградского областного университета им. А.С. Пушкина в Бокситогорске, Выборге, Кингисеппе, Луге и Подпорожье.

Эта работа осуществляется в рамках трехстороннего соглашения с Ленинградским государственным университетом им. А.И. Пушкина и комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.

В работе общественной приёмной, совместно с Уполномоченным, принимают участие 14 преподавателей ЛГУ им. А.С. Пушкина, из них 3 доктора наук и 9 кандидатов наук. Взаимодействие Уполномоченного с Университетом им. А.С.Пушкина является единственным опытом сотрудничества, подобной формы, в Российской Федерации.

В ходе работы общественной приёмной осуществляется информирование и консультации граждан в сфере юриспруденции, психологии, педагогики, проводились лекции с родителями и специалистами муниципальных районов.

Тематика занятий «Родительского всеобуча» определяется результатами анкетирования, проводимого среди слушателей лекционных мероприятий из числа родителей и педагогов, что позволяет сделать её актуальной и вызывающей практический интерес.

Наиболее востребованными для родителей и специалистов муниципальных образований остаются лекции и консультации по психолого-педагогическим особенностям подростка, взаимоотношениях ребенка и взрослого, конфликтах, а так же проблемах в современной школе и путях их решения. Всего на лекциях родительского всеобуча за 2 года работы присутствовало более 2500 тысяч родителей и специалистов, а консультации получили свыше 650 человек.

Бесценным является и тот факт, что представители высшей школы встречаются с родительской общественностью не только в городском или районном центре, но и в самых отдаленных сельских поселениях Ленинградской области.

В то же время, несмотря на значительное снижение числа обращений в сфере образования, пренебрегать ими, не принимать мер по предупреждению подобных нарушений, недопустимо.

За 6 месяцев текущего года поступило 61 обращение граждан Ленинградской области, связанных со сферой образования, из них, 52 обращения связано с нарушениями в сфере образования.

Система образования относится к числу важнейших социальных институтов. Образование служит развитию личности, содействует её самореализации.

Школьное образование связано с семейным и общественным воспитанием, следовательно, одним из направлений деятельности школы, является организация взаимодействия социальных институтов – школы, семьи, учреждений дополнительного образования, общественных организаций, органов местного самоуправления, органов правопорядка, культурно- просветительских учреждений и т.д.

Среди социальных институтов воспитания школе принадлежит особое место.

Созданию необходимых социально-экономических условий для получения образования каждым ребенком школьного возраста, в Ленинградской области, уделяется большое внимание.

Образовательная организация является социально значимым институтом, в котором ребенок проводит достаточное время.

На основании статьи 28 Закона «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана создать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

Вместе с тем, в образовательных организациях по прежнему имеют место нарушения прав учащихся, о чем свидетельствуют поступающие к Уполномоченному обращения о возникающих конфликтах, главной пострадавшей стороной в которых оказывается ребенок.

Продолжает оставаться проблема многочисленных конфликтов между участниками образовательного процесса. Последнее время, родители все чаще жалуются на психологическое насилие над ребенком. Анализ обращений показал, что основными причинами, провоцирующими школьные конфликты, являются:

угрозы, унижения, оскорбления слов и делом со стороны учителей, невнимание и равнодушие педагогов к внутреннему миру ребенка, к его эмоциональному состоянию, неумение педагога найти выход из сложных взаимоотношений, возникающих между одноклассниками.

Приведу пример. К Уполномоченному обратилась гражданка из Лодейнопольского района о физическом и психологическом насилии, по отношению к ее дочери, со стороны должностного лица образовательной организации.

По результатам проведенной органами прокуратуры проверки, факты нарушения действующего законодательства подтвердились. Руководитель образовательной организации привлечена к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время, дети все чаще становятся жертвами насилия не только со стороны взрослых, но и со стороны сверстников. В данных случаях, территория школы перестает быть тем пространством, где дети чувствуют себя защищенными, особенно это касается детей, которые обучаются и воспитываются в условиях детских домов и школ-интернатов.

Так, по обращению Уполномоченного надзорными мероприятиями, проведенными органами прокуратуры области установлены многочисленные нарушения законодательства во Всеволожской коррекционной школе-интернате. В отношении юридического лица и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях и вынесены представления, поставленные на контроль прокуратуры.

Стратегия Ленинградской области направлена на поддержку детей-инвалидов и детей, с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение их равного доступа к качественному образованию всех уровней, реализацию их права на инклюзивное образование по месту жительства, а также соблюдения права родителей на выбор образовательной организации и формы обучения для ребенка.

С принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» вошло понятие инклюзивного образования. Статья 2 данного закона, трактует инклюзивное образование, как обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. В качестве важнейшей задачи, в области реализации права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья, необходимо формирование социальной среды, обеспечивающей доступность качественного образования для инвалидов с учетом их психофизического развития и состояния здоровья, развитие дистанционной формы обучения. Предоставление качественного инклюзивного образования детям с ограниченными возможностями уменьшает их зависимость от государства, способствует развитию их экономического потенциала и интеграции в общество, дает положительные образовательные и социальные результаты.

Однако не всегда это выполняется.

Так, по обращению гражданки из Всеволожского района, установлено нарушение конституционных прав на образование ребенка-инвалида, которому предоставлялись некачественные образовательные услуги на дому. Права ребенка были восстановлены, созданы условия для получения образования на предстоящий учебный год по адаптированной компенсирующей образовательной программе для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата с легкой умственной отсталостью.

• По выявленным нарушениям, в отношении бывшего директора и учителя индивидуального обучения ведутся следственные действия.

• В этой связи считаю необходимым продолжить работу по созданию в образовательных организациях школьного уполномоченного по правам ребенка с целью дополнительной защиты прав детей и подростков.

Деятельность Уполномоченного по реализации принципов Конвенции о правах ребенка осуществляется также через просветительскую, информационную, организационную деятельность.

Уполномоченным организован и проведен творческий конкурс «Эмблема Уполномоченного по правам ребёнка в Ленинградской области» на знание своих прав и обязанностей.

Совместно с Ленинградским отделением Российского союза бывших малолетних узников концлагерей проведен конкурс «Пусть небо будет голубым». В региональных конкурсах приняли участие более 300 учащихся общеобразовательных учреждений Ленинградской области, детских домов и интернатов.

Состоялись сборы и встречи, театрализованные представления, возложены цветы и высажена аллея из молодых березок у памятника «Детям Ленинградской земли» в поселке Вырица учащимися школ Ломоносовского, Лужского, Волосовского и Гатчинского районов.

В июне 2014 сформирован Молодёжный Совет при Уполномоченном по правам ребёнка в Ленинградской области, задачами которого, является повышение правовой культуры детей и молодёжи, профилактика девиантного поведения несовершеннолетних. В Совет вошли учащиеся школ различных районов Ленинградской области, а также студенты психологического и юридического факультетов Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. В мае состоялась встреча со студентами Университета, на которой были определены задачи и разработан план мероприятий, одним из которых, будет участие Совета в Дне знаний в образовательных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Моя малая Родина».

В настоящее время, получила развитие, такая форма работы, как социальное волонтерство. Достигнута договоренность о взаимодействии образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с уникальным музеем живой природы «Ленинградским зоопарком». Данный вид деятельности, призван компенсировать детям нехватку общения, недостаток впечатлений, приобрести социальные навыки и знания.

Безусловно, положительная динамика по ряду социальных показателей в области - это результат целенаправленной политики правительства Ленинградской области и органов местного самоуправления, деятельности специалистов учреждений и организаций, усилий общественных структур. Ленинградская область-это динамично развивающийся регион, в котором приоритетное направление деятельности - социальная сфера.

А Роль Уполномоченного заключается в том, чтобы держать проблемы защиты и обеспечения прав детей в поле зрения всех структур государственной власти и формирований.


Уполномоченный по правам ребенка

в Ленинградской области

Т.А.Литвинова


 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка