Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Жители Ленобласти создали террористическую организацию в Петербурге

17.02.2016 15:27

В Северной столице перед судом предстанут два уроженца Ленинградской области, которые были организаторами региональной петербургской ячейки запрещенной в России организации «Партия исламского освобождения». Уголовные дела, после вручения обвиняемым копий обвинительного заключения, будут направлены в Московский окружной военный суд.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, по версии следствия, злоумышленники вплоть до 2014 года являлись руководителями Санкт-Петербургской ячейки международной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партии исламского возрождения»), которая в 2003 году решением Верховного Суда Российской Федерации признана террористической и запрещена на территории нашей страны. Она проповедует идеи создания «халифата» - наднационального теократического государства, отрицающего ценности современного общества и живущего по религиозным законам шариата.

Житель поселка им. Свердлова Всеволожского района Роман Иванов и житель поселка Горелово Красносельского района Сергей Яблоков были задержаны сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в июне 2014 года. Их обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («организация деятельности террористической организации»). Члены ячейки устраивали конспиративные собрания в общежитии Морского технического университета, известного как «Корабелка», а также в квартирах в различных районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На них обсуждались религиозные и политические вопросы, а также деятельность данной организации.

При этом злоумышленники, воздействуя на духовные чувства верующих, исповедующих ислам, вводили их в религиозное заблуждение, проводя занятия, на которых аргументировалась правильность обсуждаемой идеологии, изучались труды основателя запрещенной «партии», осуществлялась пропаганда идеологии этой террористической организации, вербовка ее новых членов.

Они также занимались распространением информации о деятельности организации в Интернете, проводили конференции для пропаганды и распространения нужной им информации. 

Дамир Исхаков, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории Академии наук Татарстана, объяснил Леноблинформу почему сообщества российских студентов становятся благодатной почвой для пропаганды радикальных идей террористов.

«У современной молодежи нет возможностей для свободного самовыражения и простора для демократической деятельности. Они ищут дух свободы и не находят его. Из-за этого молодые люди по своей неопытности могут стать участниками запрещенных организаций, которые привлекают их своей идеологией. Это явление характерно не только для мусульманской, но и для русской молодежи. Именно поэтому возникают такие радикальные варианты. К сожалению, описанный случай в Санкт-Петербурге – далеко не единственный, и террористические ячейки стремятся плодиться на территории России, в разных ее уголках», - рассказал он.

Кроме жителей Санкт-Петербурга Ленобласти, чье дело сейчас отправилось в суд, к деятельности региональной террористической ячейки были причастны еще четыре человека: Гапур Магомедов, Махамадимин Салиев, Карим Ибрагимов и Эльдар Рамазанов. Их задержали одновременно с Ивановым и Яблоковым в июне 2014 года.

В апреле 2015 года были задержаны двое граждан Санкт-Петербурга, Дмитрий Михайлов и Иса Рагимов, также причастные к организации на территории региона деятельности запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В июне по тому же обвинению был задержан пятикурсник «Корабелки» Ильяс Кагиров.

В августе 2015 Московским окружным военным судом Гапур Магомедов и Махамадимин Салиев были признаны виновными по статье 205.5, часть 2 УК РФ - участие в деятельности террористической организации. Каждый из них получил 5-летний срок заключения в исправительной колонии общего режима. В отношении остальных пяти подозреваемых уголовные дела были выделены в отдельное производство — расследование по ним продолжается.

«Зачастую так называемые «правозащитники» пытаются выставить адептов запрещенной в России «Партии исламского освобождения» обычными «философами», которые якобы рассуждают о неких абстракциях и не несут никакого зла окружающим. Это, безусловно, не так. Тот самый халифат, о котором грезят в организации, планируется создать не Луне и не на морском дне: новое «совершенное» государство должно появиться на месте стран, уже существующих на карте. Что станет с их жителями, особенно, если они не согласны менять свой жизненный уклад – об этом идеологи предпочитают не говорить, однако это прекрасно видно по тому, что сейчас происходит на территории, контролируемой т.н. «Исламским государством» - террористической организацией, запрещенной в России. Фактически «хизбутчики» готовят приход таких структур, расширяя для них базу для вербовки новых членов, а также легитимизируя в публичном информационном пространстве само понятие «халифат». Нас пытаются заставить поверить в то, что речь идет о воплощении в реальность красивых картинок из диснеевских мультиков про Аладдина. На самом деле «идеальное государство» террористов выглядит по-другому, и путь в него идет не по восточным коврам, а по горам трупов неверных», - рассказал Леноблинформу источник, осведомленный о ходе и результатах расследования.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области